новость Путин снял санкции с Ирака и заморозил активы Саддама

18.08.2003

Владимир Путин подписал Указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1483 от 22 мая 2003 года", сообщает РИА "Новости".

В соответствии с этим указом, всем государственным учреждениям, промышленным, торговым, транспортным и другим предприятиям, фирмам, банкам, организациям, иным юридическим лицам и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации разрешается торговля с Ираком и предоставление Ираку финансовых или экономических ресурсов, за исключением продажи оружия и связанных с ним материальных средств.

Указом также запрещается купля-продажа или передача предметов, относящихся к иракской культурной собственности, и других предметов, имеющих археологическое, историческое, культурное, редкое научное и религиозное значение, которые были незаконно изъяты из Иракского национального музея, Национальной библиотеки и других учреждений в Ираке после принятия резолюции Совета Безопасности ООН 661 от 6 августа 1990 года.

Кроме того, в соответствии с изданным указом, финансовые активы и экономические ресурсы правительства Саддама Хусейна подлежат замораживанию. Замороженные материальные ценности переводятся в Фонд развития Ирака. Если Советом Безопасности ООН не будет принято иного решения, иски частных лиц или неправительственных организаций в отношении этих переведенных средств либо других финансовых активов или экономических ресурсов могут быть предъявлены международно признанному представительному правительству Ирака.

18.08.2003


новость Новости по теме