новость В Мосуле убиты сыновья Саддама

22.07.2003
Саддам, Удай, Кусай. Фото АР

Саддам, Удай, Кусай. Фото АР

Тела сыновей Саддама Удая и Кусая, убитых американскими солдатами накануне, в среду прошли идентификацию по зубам. Как передает Reuters, слепки зубов Кусая совпали с оригиналом на сто процентов. Удай идентифицирован на 90%, так как часть его зубов была разрушена. Зато его личность подтвердили личность данные рентгена: были обнаружены следы ранения, которое Удай получил в 1996 году в результате покушения на него.

Cыновья саддама Хусейна Кусай и Удай были убиты во время штурма американскими войсками виллы в северном иракском городе Мосул. Эту информацию, которая появилась ранее во вторник, поздним вечером в тот же день подтвердили высокопоставленные американские военные.

"Мы уверены, что Удай и Кусай были убиты", - заявил генерал-лейтенант Рикардо Санчес на пресс-конференции в Багдаде. По его словам, которые цитирует Reuters, военные "использовали различные источники для того, чтобы идентифицировать личности".

Санчес рассказал, что американцы получили информацию о том, что дети Саддама скрывались на вилле в Мосуле, после чего там был проведен шестичасовой рейд с использованием разных воинских подразделений, в том числе и отряда спецназа.

Военные эксперты пока работают над окончательной идентификацией тел, которые были найдены после штурма на вилле. В ходе операции были ранены четыре американских солдата.

Сразу после наступления темноты в Багдаде началась стрельба из ружий. "Это празднование, - сказал представитель военных. - Люди услышали о том, что произошло".

Первые сообщения о том, что американские солдаты взяли штурмом жилой дом в северном иракском городе Мосул, появились ранее во вторник. Источником стал находившийся на месте событий подполковник 101-й дивизии ВДВ Уилльям Бишоп. По его словам, в результате был убит один из иракцев, а также захвачены в плен несколько высокопоставленных сторонников Саддама Хусейна.

"В злании скрывались персоны, которые представляют очень большой интерес для сил коалиции", - сказал Бишоп. Между тем в городе пошли слухи, что в доме находились сыновья Саддама Удай и Кусай.

Позже американские военные сообщили, что после штурма, который длился 4 часа, и в котором участвовали около 200 солдат, в здании нашли четыре трупа высокопоставленных сторонников Саддама. Впрочем, раскрыть личности убитых в командовании отказались, как не стали комментировать слухи об убийстве или захвате сыновей Хусейна.

Косвенное подтверждение появилось еще позже. Высокопоставленный источник в Белом доме сообщил Reuters, что два тела имеют "сильное сходство" с сыновьями Саддама Хусейна. Однако, добавил он, пока нет полного подтверждения этому. Среди убитых, по рассказу анонимного источника, было обнаружено тело 14-летнего мальчика. А, как известно, у Кусая есть сын, который переезжал вместе с ним. Четвертый погибший, вероятно, телохранитель. Представитель Белого дома Скотт МакКлеллан не смог подтвердить эту информацию.

Дом, который штурмовали американские солдаты, представляет из себя большую виллу. Зданию был нанесен значительный ущерб: его обстреливали ракетами.

22.07.2003


новость Новости по теме