новость Минфин: Россия не заморозит иракские счета

21.03.2003

Российское законодательство позволяет замораживать счета в банках по подозрению в отмывании незаконных финансовых средств или в причастности к терроризму, однако информации по этому поводу в отношении Саддама Хусейна у России пока нет. Об этом заявил в пятницу в интервью Интерфаксу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, комментируя требования администрации США заморозить финансовые счета Хусейна по всему миру.

"Наше законодательство разрешает приостанавливать действие таких счетов, но у нас пока нет никаких доказательств", - сказал Кудрин. При этом он отметил, что приостановка действия подобных счетов может производиться даже до момента заведения уголовного дела или решения суда.

Кудрин пояснил, что комитет по финансовому мониторингу имеет доступ к информации о всех банковских счетах и проводках на территории России и имеет на этот счет широкие полномочия, заключающиеся в возможности приостановки операций и замораживания средств. "Однако, насколько мне известно, ни одного факта, связанного с причастностью к отмыванию незаконных финансовых средств и финансированию терроризма, в отношении счетов Хусейна в России пока обнаружено не было", - сказал вице-премьер. При этом США также не предоставили России каких-либо официальных данных на этот счет, отметил Кудрин

21.03.2003