новость Американцев обвинили в ущербе, нанесенном Вавилону

09.07.2009

В ЮНЕСКО представлен доклад, содержащий подробную оценку ущерба, нанесенного древнему городу Вавилону, сообщает Радио ООН.

Археологический комплекс особенно пострадал во время войны в Ираке, когда коалиционные силы разбили там военную базу. В докладе говорится, что использовать исторический памятник для военных целей - это все равно, что возвести военный лагерь вокруг пирамиды Хеопса в Египте или вокруг Стоунхенджа в Англии.

Серьезный ущерб древнему Вавилону нанёс еще Саддам Хуссейн, построив дворец на месте исторических сооружений. А во время войны были разграблены музеи Хамураппи и Навуходоносора и Вавилонская библиотека. В 2004 году Вавилон был возвращен в ведение Государственного совета Ирака по древностям и культурному наследию. В докладе ЮНЕСКО представлены рекомендации по восстановлению поврежденных участков комплекса. Авторы также считают необходимым предпринять шаги к занесению Вавилона в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Впрочем, infox.ru уточняет, что если бы американские войска вовсе не охраняли Вавилон, то ситуация могла бы оказаться еще плачевнее.

09.07.2009