новость В Багдаде расстреляны около 200 паломников

20.08.2006
Багдад

Багдад

В пригородах Багдада расстреляна толпа мусульман-шиитов. Как сообщает Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения страны, убиты не менее 15 шиитских паломников и еще около 200 человек получили ранения.

Как пояснил агентству пресс-секретарь министерства Касим Алави, "большинство атак происходят при переходе паломников к Кадимии через прилегающие районы".

Ранее иракское телевидение распространило информацию о том, что полиция задержала троих суннитских боевиков, которые обстреливали паломников.

Некоторые свидетели утверждают, что видели, как по паломникам велась стрельба прямо из суннитской мечети.

В минувшую пятницу в Багдаде были убиты семеро шиитских паломников. По данным иракской полиции, их расстреляли в суннитском районе на западе Багдада из проезжающего автомобиля. С этого момента в Багдаде был введен запрет на передвижение на автотранспорте на два дня.

Сотни тысяч паломников-шиитов собираются в эти дни у мечети Кадимия на севере Багдада на религиозный праздник почитания имама Мусы аль-Кадима. В 2005 году в давке у мечети Кадимия, которая была спровоцирована минометным обстрелом со стороны суннитов, погибли более 1000 паломников.

20.08.2006


новость Новости по теме