новость Проект WikiLeaks опубликовал скандальное досье о войне в Ираке

23.10.2010
Арлингтон. Похороны погибшего в Ираке сержанта армии США . Фото АР

Арлингтон. Похороны погибшего в Ираке сержанта армии США . Фото АР

Проект WikiLeaks опубликовал 400 тысяч документов о войне в Ираке, в том числе дела на всех пострадавших и погибших в результате боевых действий коалиционных сил. По данным скандального досье, США зафиксировали смерти 109 тысяч человек, большинство из которых были мирными жителями. Общее число пострадавших иракцев составляет 285 тысяч человек.


Комментарии
User grot7, 23.10.2010 10:23 (#)

Нет ни одного смертного греха в котором бы обвиняли СССР (Россию)

и в которых нельзя было бы обвинить "лидера свободного мира"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User angel_____na5, 23.10.2010 13:38 (#)

Дяденька, а почему развалилось СССР? Потому что оно было таким же грешным, как Америка?

User grot7, 23.10.2010 15:00 (#)

Шла война, и СССР её проиграл, он оказался слабее

но разве всегда сильный оказывается правым, а слабый неправым?

User allora2, 23.10.2010 18:38 (#)

да, шла война ВКПб-КПСС со своим народом

да, шла война ВКПб-КПСС со своим народом под лозунгами заботы о нем.
К счастью КПСС оказалось слабее своего народа.

User prjahin, 23.10.2010 20:20 (#)

К счастью, но КГБ свой народ одолел!

К сожалению!
И что особенно противно - одолел такими ничтожествеными "силами".

User xorkamnet, 23.10.2010 22:48 (#)

КГБ свой народ одолел

Не кривите душой, преступления либера$$тов оказались настолько тяжкими, что возвращение ставленника бывшего КГБ народ встретил с воодушевлением (Немцова вспомните, даже он просил Путина на трон). И знаете Путин оправдал те надежды, которые возлагал на него народ РФ (подавляющая его часть:). Спорить с этим очевидным фактом, могут только очень, очень костные и предвзятые личности.

User allora2, 23.10.2010 23:07 (#)

это путь в никуда для России

Во-первых никто на трон его не звал. Многие, за него голосовавшие надеялись, что этот скромный
и застенчивий паренек проработает в должности Президента максимум 2 срока и уйдет в историю. Во-вторых,
мало кто знал о его воровском нутре и мало кто мог представить себе, что вместо соблюдении Конституции
эта кроха начнет вводить цензуру, расправляться с оппонентами, свернет свободы и гражданские права.
И уж конечно как он будет воровать из народного бюджета и расставлять своих шестерок на все ключевые
посты, установит однопартийную систему...Только хапуги и гбшные д*****бы могут вообразить себе, что
он оправдал ожидания нации. Любой нормальный гражданин с минимальными познаниями в российской истории
знает, что это путь в никуда для России, очередной тупик с играми в убогую диктатурку.

Vip rubinstein, 23.10.2010 23:19 (#)
12

"Спорить с этим очевидным фактом, могут только очень, очень костные и предвзятые личности" ----- Ну, разве что косТные. А остальные - вполне могут спорить со столь "очевидным" фактом. И, кстати, КГБ вовсе не бывший. Увы.

User xorkamnet, 24.10.2010 01:22 (#)

"косТные"

Гений ума твоего необъятен,
Нет на челе ни изъянов, ни пятен.
Нюхом ты чуешь ошибки плебеев,
Наш Лев Семеныч соловей всех ....

По мотивам сами знаете кого и чего :)

Vip rubinstein, 25.10.2010 01:16 (#)
12

"Наш Лев Семеныч соловей всех ..." --- Вот прямо всех-всех? Ну, спасибо, конечно, хотя вы и преувеличиваете. PS А рифму-то чего упустили? Просто не сумели подобрать или чего застеснялись?

User rek__a1, 24.10.2010 03:50 (#)

Ай да Грани! Про ВикиЛикс написали!

Не смолчали! Откровения впечатляющие. Особенно, если вспомнить, как Госдеп "выражает озабоченность" по поводу Триумфальной площади. В своем глазу бревно не замечу...

User allora2, 24.10.2010 09:47 (#)

если вашей логике следовать так за один голодомор в Украине Россия на века должна заткнуться. Шутка-ли 6 млн. людей за один год.
50 Хиросим.

User kamaridze, 24.10.2010 18:10 (#)

Комаров_Владимир

Так это вина России или преступного большевицкого режима??? Ющенко вроде говорил так. А оказывается вон оно как, что скажут наши либералы интересно . Да, и такие цифры тоже кстати американская профессура насчитала.

User allora2, 24.10.2010 21:27 (#)

Если Россия защищает Сталина, то естественно, что моральная ответственность за преступления ложится на нее.

User rek__a1, 25.10.2010 01:10 (#)

allora2 ! Ваша активность

напоминает рвение стажера. Или ВИН в новой реинкарнации

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cheza2112, 23.10.2010 11:49 (#)

viktor_korb Армия США виновна в военных преступлениях. Убийство 100 000 мирных иракцев - это геноцид, сравнимый с Холокостом.

А теперь сравните результаты "дружественной помощи" ссср в афганистане и войну америки в ираке..

Потери Афганистана Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем[33]. По данным[34] гарвардского профессора М. Крамера, американского исследователя афганской войны: «В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,5 миллионов афганцев (в основном гражданские лица), ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну». Точного разделения жертв на солдат правительственной армии, моджахедов и мирных жителей, по всей видимости, не существует.

User ck2010, 23.10.2010 11:56 (#)

А теперь сравните результаты "дружественной помощи" ссср в афганистане и войну америки в ираке..

А если сравнить с Вьетнамом сравнить?

США: безвозвратные потери — 58 тыс. (боевые потери — 47 тыс., небоевые — 11 тыс.; из общего числа по состоянию на 2008 год пропавшими без вести считаются более 1700 человек); раненых — 303 тыс. (госпитализировано — 153 тыс., лёгкие ранения — 150 тыс.)
Число ветеранов, покончивших жизнь самоубийством после войны, зачастую оценивается в 100—150 тыс. человек (то есть больше, чем погибло на войне), однако эта оценка оспаривается некоторыми исследователями как чрезвычайно завышенная (подробнее см. Людские потери во Вьетнамской войне#Южный Вьетнам и союзники).
Южный Вьетнам: данные разнятся; потери военнослужащих — примерно 250 тыс. погибших и 1 млн раненых, потери мирного населения неизвестны.
По официальным данным вьетнамского правительства, обнародованным в 1995 году[26], всего в ходе войны погибли 1,1 млн солдат северовьетнамской армии и партизан НФОЮВ, а также 2 млн мирных жителей в обеих частях страны

User allora2, 23.10.2010 19:06 (#)

только расстрелянных Ханойским режимом в Сев.Вьетнаме с 1957 по 1975 г. 50,000

данные по мирным жителям неточные. Явно завышенные. Кроме того надо учитывать, что коммунисты
также несут вину за агрессию против юга и что они убивали мирных жителей, а сами часто переодевались
в гражданскую одежду. Коммунисты с гражданским населением не церемонились как это водится у красных, а списывают
убитых исключительно на США. Руммель оценивает только расстрелянных Ханойским режимом в Сев.Вьетнаме с 1957 по 1975 г. в 50,000, а погибших
от американских бомбежек гражданских лиц в 65,000. Конечно коммики раздували цифры потерь и включали туда все что попало.

User kamaridze, 23.10.2010 12:02 (#)

Комаров_Владимир

Любые точные цифры должны основываться на точной информации, а ее нет. Любые исследования гарвардских профессоров необходимо рассматривать через призму холодной войны и соответственно пропагандискую (?) составляющую. И не забывайте , что у США две войны и по Афганистану так же нет точных цифр. Сколько там афганцев погибло , хрен его знает. У М. Крамера думаю нет ответа.

User allora2, 23.10.2010 19:14 (#)

призма

дело в том, что американские профессора дорожат своей репутацией и кроме того
зарплату получают из негосударственных источников, и еще в США есть суд, который
защищает Конституционные права граждан.
А эта самая призма холодной войны торчит из работ советских и многих россейских "историков",
т.к. в России они всегда смотрели в рот очередному диктатору и его геббельсу.

User kamaridze, 24.10.2010 10:27 (#)

Комаров_Владимир

А "негосударственные источники" где деньги берут? Вы верите в независимость негосударственных организаций? Я нет. Гениальное изобретение ребят из Лэнгли))) , я имею ввиду негосударственные источники).
В любом случае, мы были противниками и с нашей стороны и с той велась информационная война. Завышением грехов противника занимались все и дело тут вовсе не в репутации профессора, а если он еще и республиканец то .......)))))

User allora2, 24.10.2010 17:59 (#)

А я верю так как вижу что это работает.

User kamaridze, 24.10.2010 18:02 (#)

Комаров_Владимир

Вы работаете в Лэнгли?))) Шутка.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User troechnik, 23.10.2010 11:55 (#)

Хорошая кормовая база для сурковцев.

(комментарий удалён)
User flying_dutchman_, 23.10.2010 12:05 (#)

да не то что осуждения думаю

скорее:
"Нет ни одного смертного греха в котором бы обвиняли СССР (Россию)
и в которых нельзя было бы обвинить "лидера свободного мира"

И это по большей части правда, хотя есть и серьезное отличие: с замалчиванием подобных "грехов" у американских "государственников" дела обстоят значительно сложнее, чем у наших. За что американцам большой респект.

User broitman, 23.10.2010 13:55 (#)

За что американцам большой респект.

Хм.м.. Позвольте, а чего мы не знаем про дела СССР? Ну а про дела России знаем даже то, чего и не было - усилиями бесчестных лжецов из товарищей европейской ориентации.

User allora2, 23.10.2010 19:22 (#)

О делах СССР вы узнали после его кончины

О делах СССР вы узнали после его кончины, но и сегодня фальсификация истории
широко распространена в России. Сколько лжи об "эффективном менеджере", ВОВ,
Катыни, репрессиях, насильном создании СССР до сих пор разносится с экранов ТВ и в прессе.

Vip rubinstein, 23.10.2010 19:28 (#)
12

"О делах СССР вы узнали после его кончины" ---- Ну, кто - после, а кто - и до. Те, кто интересовались, и те, кто задавались вопросами, а не жили так, потому что "все так живут", и тогда многое знали. Солженицын вот, например, знал. И многие другие. Я вот тоже кое-что знал. А что не знал, до того доходил с помощью здравого смысла, разума и наблюдательности.

User allora2, 23.10.2010 20:58 (#)

Не преувеличиваете Лев Семенович

разумеется кое-что знали, но лично я был в шоке, когда прочитал
правду о Ленине и его банде и что творили коммунисты в той-же Украине в 1933, как
зверски расправлялись со своими же гражданами, разрезали рот до ушей, сажали на кол, в бочку
с гвоздями, а Каплан заживо сожгли в Кремле. Как жестоко подавляли восстания крестьян, вымогали хлеб
и продовольствие пытками...Цензура существовала не зря, неужели Вы это все знали или дошли своим умом?

User xorkamnet, 23.10.2010 22:18 (#)

"но лично я был в шоке, когда прочитал правду"

Поверьте, это детские шалости по сравнению с масштабами катастрофы последних 18 лет. Только Россия сократила свое население более чем на 12 мил. человек, а если учесть не родившихся то удельные потери на душу населения у россиян будут больше чем во время Великой Отечественной Войны.

User allora2, 23.10.2010 22:36 (#)

детские шалости?

вы так рассуждаете как будто за 10 или 20 лет можно
из разоренной и разваленной большевиками страны
можно сделать оазис. Спасибо Ельцину за рыночные реформы,
которые спасли государство от полного развала. Конечно, воровитый путинский режим
сдерживает рост российского потенциала, но все равно это лучше, чем КПСС. Продолжительность
жизни в СССР снижалась с 1965 г., средний рост детей уменьшался из-за неполноценного питания.
Страна уже вымирала, и только бурно плодящаяся азиатская часть компенсировала убыток неселения.
И все-таки при царе Россия была на третьем месте в мире по населения с 132 млн., США - только 76 млн.
При этом в России 3/4 населения младше 30 лет. Большевики перемололи эти миллионы жизней впустую. Вот
где надо посчитать неродившихся. В одной Украине в 1933 г. - 6-7 млн. Бессмысленная гражданская война, развязанная
Лениним и Ко. ~ 10 млн. Продразверстки, репрессии с расстрелами и переселениями ~ 15 млн. И обязательно учитывайте неродившихся, т.к. за 90 лет
это десятки миллионов неродившихся детей жертв красного террора, внуков и правнуков.

User grot8, 24.10.2010 01:21 (#)

Бедный Геббельс.. он в гробу уже раза четыре перевернулся, пока я читал вашу чушь

http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.php ну вот здесь немного гляньте хотя бы.
А когда мы подойдем по уровню потребления мяса, рыбы, яйца к уровню потребления в "разваленной большевиками стране"? .. ну 20 лет уже прошло, пора бы, а?

User allora2, 24.10.2010 02:29 (#)

советской (во истину геббельсовской) статистикой сыт не будешь

советской (во истину геббельсовской) статистикой сыт не будешь.
Вырос в СССР и не помню в упор вид этих товаров -мяса, рыбы, яиц-
в магазине.

User grot8, 24.10.2010 13:52 (#)

В НЮ на распродаже насмерть затоптали покупателя

Сделайте цены в магазинах чуть доступнее, к примеру, не выше чем в два раза по отношению к тем, советским (пропорционально зарплатам).. все сметут в течение суток.. А в кооперативных магазинах мясо и при СССР лежало свободно.

User allora2, 24.10.2010 17:41 (#)

вы забыли еще толкнуть про негров под мостом

да сметут и будут перепродавать на черном рынке за еще большие цены.Статистика
советская была лживая, хотя в учебнике экономической географии для 9 класса СШ
была потрясающая таблица урожаев в России. Так вот там указывалось, что самые продуктивные
годы по сбору зерна на душу населения были перед Первой Мировой. Т.е. большевики за 70 лет
с удобрениями, гербицидами и механизацией не смогли добиться такой продуктивности. И для меня
это было самым ярким примером обреченности СССР. Частник буквально голыми руками добивается
большего, чем весь этот госмонстр, где все принадлежит никому. И от имени народа распоряжается
узколобый чинуша.
PS
Да вы забыли еще толкнуть про негров под мостом в Бруклине :)

User astayer, 24.10.2010 01:48 (#)

"из разоренной и разваленной большевиками страны" - ну вообще-то они ее построили сначала. Псоле 2-й мировой ее построили заново - это факт.
Рыночные реформы - это вообще цирк. У китайцев реформы, а у нас абракадабра какая-то. Но это, в общем-то, лирика. Тема статьи - амерское досье, которое характеризует "оплот демократии" вовсе даже не с лучшей стороны. А тут опять за рыбу деньги - КГБ, СССР, коммунисты, Путин... Причем здесь это?

User allora2, 24.10.2010 02:25 (#)

страну строили не большевики

После 2ой Мировой Войны, которую они же с Гитлером устроили? И страну строили не большевики, а голодный измученный большевистским правлением народ.
PS
Причем здесь это? Ну наверное вы слышали про бревно в российском глазу...

User astayer, 24.10.2010 15:20 (#)

Да что-ж такое-то?! Причем здесь бревно в глазу? Если Россия облажается - вы кипятком обоссытесь, если штаты - вы тут же кричите о том, у нас-то тоже черте-че творится и опять начинаете про Путина, Сталина, КГБ и т.п. Это досье не русские ведь накопали. Если темой статьи будет исследование Марса, вы тут же скажете, что у нас страна развалена Путинским режимом, все ученые повывелись и вообще раз демократия отсутствует, то Марс исследовать невозможно. Ну должен же быть здравый смысл-то.

User allora2, 24.10.2010 18:05 (#)

Не нужно с больной головы на здоровую

Не нужно с больной головы на здоровую - посмотрите кто начал эту дискуссию, пост номер 1.
Зачем-то тов. грот7 втянул российскию тематику. По Фрейду? :)

User kamaridze, 24.10.2010 18:34 (#)

Комаров_Владимир

"Это досье не русские ведь накопали" а хрен его знает, кто утечку организовал. Может и не зря награды в Кремле вручали.

User bravo, 24.10.2010 23:07 (#)

Да-да

приятно хоть в чем-то почувствовать себя великими

User astayer, 25.10.2010 22:00 (#)

ну еще чего придумаете? А можно спросить, зачем? Для России штаты в Афгане выгодны - хоть какой-то порядок обеспечивают. Да и чего можно добиться-то? Из Афгана они не уйдут. Из Ирака вроде как вышли (не совсем конечно, но все же). Да и России опять же не выгодно, чтобы штаты выходили из Ирака (по-крайней мере в ближайшем будущем) - потому что в Ираке тут же наступит бардак. Там и сейчас-то дурдом, а будет так вообще ужас. Так что сначала причины пожалуйста.

User flying_dutchman_, 23.10.2010 22:52 (#)

конечно считается что Викепедия не слишком надежный и достоверный источник,

но я лично ни разу не видел там обмана, тем более преднамеренного. Там биография Каплан описана несколько иначе, хотя приведены различные версии.

User flying_dutchman_, 23.10.2010 22:44 (#)

знать "и так" и "доходить здравым смыслом" несколько чревато

Сейчас вот про Катынь некоторые "здравым смыслом" доходят до черти знает чего. Иногда с помощью определенных товарищей. В Штатах Майкл Мур здравым смыслом тоже много до чего дошел. Одно дело плодить домыслы, основанные на слухах, а другое - иметь значительные затруднения в скрытии фактов.

User allora2, 23.10.2010 23:19 (#)

расстреляли чекисты в 1940 г.

а чего тут доходить, все факты на лицо о Катыни:
расстреляли чекисты в 1940 г.

User flying_dutchman_, 23.10.2010 23:22 (#)

я о том что некоторые называют сейчас Катынь-2

User allora2, 23.10.2010 23:30 (#)

после убийства Литвиненко и Полтковской и покушения на Ющенко
трудно удержаться от подобной гипотезы. Но конечно нужны факты.

User flying_dutchman_, 23.10.2010 23:38 (#)

подобные гипотезы были, есть и будут

о глобальном правительстве, массонах, мировом еврействе... - всего не упомнишь. И будут адепты до кровавых соплей их защищающие. Теория заговора чрезвычайно удобна для неокрепших голов. В первую очередь своей простотой и умением объяснить все.

User allora2, 24.10.2010 01:04 (#)

ну надеюсь вы не будете утверждать, что Троцкого напр. убили массоны? Мне не то чтобы его особенно жалко, но
следствие не должно исключать никого из списка подозреваемых в убийстве.

User kamaridze, 23.10.2010 12:05 (#)

Комаров_Владимир

Простите, но ведь Американские граждане осуждают всех и вся, а оказывается, что и их осуждения не имеют прав на существование!!!!

User praktologi, 23.10.2010 12:08 (#)

Мой респект russia! +100)))

User broitman, 23.10.2010 12:08 (#)

Осудите прежде свою политику.

С какой стати? Свою - не осуждаю, впрочем и Американскую не собираюсь. Империи - имеют право.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User alandr, 23.10.2010 12:23 (#)

чуть-чуть о цифрах

"Документы показывают, что всего в период 2004-2009 гг произошло 109 000 насильственных смертей.

Сюда входят 66 081 мирный житель, 23 984 человека, определяемых как "враг", 15 196 сотрудников иракских силовых структур и 3 771 военнослужащий коалиционных войск."
http://www.bbc.co.uk/news/world-middle-east-11611319

То есть, это не 100 000 мирных иракцев, это ВСЕ погибшие за 5 лет. Есть разница. Хотя, конечно, 66 000 тоже слишком много, кто бы спорил.

И, кстати, большинство документов - не об убийствах американскими войсками мирных жителей (хотя и такие тоже есть), а о недонесении американскими военнослужащими по инстанциям об известных им случаях пыток и издевательств, практикуемых иракскими силовыми службами. Вопрос, который задают аналитики: "Почему методы работы иракских силовиков не изменились после падения режима Хусейна? Что американская армия должна была сделать, чтобы изменить ситуацию, - и что сделала?"

В общем, прежде чем спорить о вердикте "виновен-невиновен", хорошо бы сперва прочитать формулировку обвинения.

User ck2010, 23.10.2010 12:43 (#)

Что американская армия должна была сделать, чтобы изменить ситуацию, - и что сделала?

Ненападать на Ирак.

User allora2, 23.10.2010 19:34 (#)

еще раз прочитайте вопрос внимательн

еще раз прочитайте вопрос внимательно.
Если бы не убрали Садама, то пытки и казни продолжились бы.

User xorkamnet, 23.10.2010 22:29 (#)

Однако можно констатировать,

что количество насильственных смертей в Ираке после оккупации колоссально возросло, и это рост может быть оценен оптимистично в 100 раз и пессимистично более чем в 1000 раз.

User allora2, 23.10.2010 23:22 (#)

А статистика казней и пыток в тюрьмах Садама туда входит?

Садам в одной войне с Ираном уложил ок. миллиона человек

User astayer, 24.10.2010 02:06 (#)

Дык Саддам-то вроде плохим был, ему положено было зло творить. А амеры-то - хорошие.
Я вот понять не могу, чего так штаты защищать? Развязывая войну, нельзя остаться чистым. Так всегда было. Просто не надо прикрываться высокими идеями, если ты тупо хочешь нефтью разжиться. Я конечно могу понять некоторых здесь присутствующих - штаты для них как критерий всего самого прекрасного, что еще не случилось в их жизни, вот и отстаивают до последнего. Даже если истинный смысл их действий не может увидеть только слепоглухонемой имбицил.
Вот тут про афган кричали - но СССР там строил инфраструктуру, больницы (да вообще все), а что делают там амеры? Производство наркоты выросло почти в 80 раз за время присутствия натовцев в афгане.

User allora2, 24.10.2010 02:36 (#)

За деньги которые уходят на войну можно купить
нефти на десятилетия вперед, так что "разжиться нефтью" довольно тупой аргумент.
Конечно, выпихивать советы из Афганистана было глупо, как впрочем и входить туда
и строить социализм в средневековой стране.

User kamaridze, 24.10.2010 12:48 (#)

Комаров_Владимир

Если учесть что запасы нефти в Ираке вторые по значимости и Ирак всегда шантажировал США кран перекрыть и тем самым взвинтить цены, то вовсе не такой тупой аргумент). Вот вы к примеру знаете кто сейчас эксплуатирует "иракскую нефть принадлежит народу Ирака"))) Думаю Чейни уж точно знает)))

User astayer, 24.10.2010 15:09 (#)

Уважаемый, не надо писать о том, чего вы даже приблизительно не понимаете. Что такое война? Это сотни млрд долларов, потраченные на военных (топливо, снабжение, оружие и т.п.). С учетом очень сильного военного лобби в штатах - это понятно. Компании заработали на этой войне огромные деньги (если бы не война, то эти деньги естественно ушли бы куда-нибудь еще). Цена на нефть для штатов является очень критичным показателем, поэтому захватить страну, имеющую такие нефтересурсы необходимо, чтобы цены на нефть сбить. Ну и естественно, что добыча нефти в ираке осуществляется американо-английскими компаниями. И дело уж точно не в несчастных иракцах и отсутствии демократии. Вон в африке пальба десятилетиями идет, диктатура сменяет диктатуру, а штаты че-то не сильно рвутся помогать несчастным народам..

User allora2, 24.10.2010 18:15 (#)

не пишите ничего об Америке, т.к. вы понятия не имеете как эта страна устроена, как работает демократия и что такое
обратная связь и роль СМИ в цивилизованном обществе. С финансовой
точки зрения война - эта бремя на бюджет и американское общество знает точную цифру стоимости военных
действий. И не лобби выбирает президента и конгресс, а народ, которому не безразлично куда уходят его деньги.

User kamaridze, 24.10.2010 18:29 (#)

Комаров_Владимир

Уважаемый(ая) allora2 рекомендую Вам посмотреть фильм Плутовство, он так назывался у нас в прокате. Потрясающе раскрыта роль СМИ в цивилизованном обществе.

User allora2, 24.10.2010 18:46 (#)

понятно! :)))

вы строите свое представление о работе общества по художественным фильмам.
Может на диплом политолога экзамен сдадите?

User kamaridze, 24.10.2010 19:01 (#)

Комаров_Владимир

Ну что Вы!!!. Действительно хороший и умный фильм Де Ниро и Хоффман в нем снимались. В США был 2 раза и представление о обществе имею, конечно неглубокое но и ваше утверждение/догадка неверна.

User allora2, 24.10.2010 21:29 (#)

Худфильм даже хороший и умный не может раскрыть работу всех СМИ. Один частный эпизод...

User bravo, 24.10.2010 23:15 (#)

Не только фильмы

товарисч прилежнор смотрит левоньтева. читает дугина и слушает пушкова - отсюда большой диапазон знаний

User astayer, 25.10.2010 21:52 (#)

Причем здесь американский народ и СМИ? Я вам очень популярно объяснил, КАК война может быть выгодна. Если еще популярнее, то суть в том, чтобы поставив под контроль нефтедобывающую страну, устанавливать цены на нефть такими, какие нужны штатам. Если, к примеру, сейчас ирак начнет добывать не 2 млн бареллей в день а, скажем, 20, то цена на бирже упадет. Это ж естественно. Штаты импортируют нефти больше всех на сегодня. Затраты на войну несоизмеримы с выгодой, которую они получат в будущем. А уж по поводу того, кто выбирает президента и конгресс... Знаете, без финансовой поддержки НИКТО не залезет ни в конгресс ни, тем более, в белый дом.

User allora2, 25.10.2010 23:59 (#)

ваше объяснение несостоятельно, так как затраты на войну (~ 1 трл.$)
намного превышают все мыслимые выгоды от операций с нефтью. Кроме того, США не собирались делать Ирак своей колонией и нефтью распоряжается иракское правительство.

User astayer, 27.10.2010 22:38 (#)

Послушайте, уважаемый(ая), то что вы говорите -это просто наивность почти детская. Сейчас не нужно делать страну колонией. Это ж не 19 век. Достаточно посадить свое правительство, которое тут же подпишет с "нужными" компаниями контракты на добычу ископаемых, в нужное время собъет цены на нефть, предоставит плацдарм для вторжения еще куда-нибудь. А еще на помощь этой стране можно выделять миллиарды, а уж сколько там дойдет до адресата - дело пятое. Ну и т.д. и т.п.
По поводу нефти давайте посчитаем. Потребление нефти в США - порядка 15 млн баррелей/сут. Уроните цену на 1$ и вот вам 15 млн долларов в день прибыли. А если уронить на 10? При этом нужно понимать, что цену можно ронять в "нужные" моменты.. Я уж не говорю, что этот трлн баксов по большей части получили опять же американские компании. Такая вот поддержка в виде госзаказа..

User ck2010, 24.10.2010 19:40 (#)

Садам в одной войне с Ираном уложил ок. миллиона человек

А кто ему помогал в той войне? Уж не США-ли?

User ck2010, 24.10.2010 19:43 (#)

Если бы не убрали Садама, то пытки и казни продолжились бы.

Так они и так продолжаются! Но кроме этого почти каждый день гремят взрывы.

User allora2, 24.10.2010 21:31 (#)

конечно и концентрационные лагеря до сих пор работают в Польше и Германии.

Американцы взрывают иракцев?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gikmasto, 24.10.2010 16:09 (#)

nadeius v skorom budushem asvobodiatca i chechenci i ingushi i cherkesi i udmurti i narti i tatari i karelis finami i bashkiri itd i tp.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kastorkin, 23.10.2010 12:52 (#)

Тёмная сторона Америки

http://sovserv.ru/KA6AH/usatruth/usatruth.by.ru/intervencyiindex.htm

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User uncle_joe13, 23.10.2010 13:52 (#)

Вот читаю посты,

в большинстве конструктивные. Конечно, американцы не ангелы и ошибок у них тоже до-хрена. Но я Вас всех прошу, проявите обшечеловеческую ценность и гуманизм, а-то этот сурковская выблядь, Витякорб\баблопук\кирзовкин...на наших глазах о...уевает, из штанов выпригивает, потом будет поздно и об этом будем жалеть, что не помогли этому тварью Божиему. Да, он туп, хамоват, но может не всё потеряно и можно его спасти. А-то мы обсуждаем целые государства, а этот убогенький человечек пропадает на глазах. Срочно его в психушку!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ck2010, 23.10.2010 15:32 (#)

«Думаю, если американские военные ввяжутся в гражданскую войну в Ираке, это будет полное болото».

Дик Чейни 1991 год.

User millenium, 23.10.2010 21:37 (#)

А почему кстати такой ажиотаж? Я понимаю возбуждение "борцов с однополярным миром". "Величайшая трагедия" прошлого века покоя не дает. Но странно что никто не обрашет внимание на следуюшее:

"в документах содержатся дела на всех пострадавших и погибших в результате боевых действий коалиционных сил в Ираке. Как утверждает "Аль-Джазира", (Кто бы сомневался) военные ведомства США зафиксировали смерти 109 тысяч человек, 63 процента из которых были мирными жителями.

Другими словами речь идет примерно о 69 тысяч человек, погибших за семь лет войны или почти 10.000 в год. Это включая активную фазу боевых действий в стране с населением в 25 миллионов человек.

При этом опять цитата: "в досье WikiLeaks идет речь о как минимум 15 тысячах неучтенных ранее смертей".

Это при том, что еше большой вопрос кто, как и что считал. Например входит ли сюда число жителей, погибших в результате терактов или войны между суннитами и шиитами?

Или например следует ли считать мирным жителем всех одетых в гражданскую одежду. Или боевики исламисты в Ираке носят какую-то особую форму, чтобы помочь оккупационным силам обнаружить себя или это желтое издание под названием вики-ликс и руководством Аль-Джазиры в данном случае досконально все установило?

Вообше непонятно почему считается, что холодная война закончилась? Ее пропагандистская составляюшая в России почти никогда не прекращалась.

В чем сенсация? Появились ранее неучтенные данные о погибших, по три тысячи в год? А сколько стоит в год режим подобный режиму Саддама Хуссейна?

User vlad91, 23.10.2010 21:42 (#)

не трогайте Садама, он свой, он взятки нефтью платил.

User xorkamnet, 23.10.2010 22:42 (#)

Садам

Он детей от смерти спасал, тех, которым при рождении нужен был особый уход, дорогие лекарства, деское питание и современная медицинская инфраструктура. Подождите, ему памятник еще поставят, а тех кто помогал ему деньги добывать, оправдают.
В Буша ботинки кидали не зря, было за что. И тот кто это сделал, стал национальным героем. Или забыли?

User vlad91, 23.10.2010 23:25 (#)

вас не переубедить, у нас разные источники. Просмотрите мой пост в самом начале дискуссии и может что то станет ясно откуда и почему источники черпали свою информацию.

User allora2, 23.10.2010 23:26 (#)

:)

широко известный факт, что деньги Садам тратил на дворцы и роскошь и вооружения.
А дети как раз умирали от голода и болезней. "национального героя" сами иракцы посадили
на 9 месяцев в тюрьму. Удивительная свинья, в Садама он не швырнул, зная что ему отрубят
все конечности и язык вырежут, а в Буша - можно.

User bravo, 24.10.2010 23:24 (#)

который ботинки швырнул

он не свинья -он пёс. впрочем немцы возможно сказали бы "щвайнехунд"

User allora2, 24.10.2010 23:38 (#)

я очень люблю собак и пес бескомпромиссно вступит в бой, пренебрегая своей жизнью ради вас, а этот продажный журналюга
будет тявкать на того на кого ему выгодно.

User bravo, 25.10.2010 00:19 (#)

А вот тут и я позволю себе вступиться за свинью

Считаю, что это совершенно, несправедливо сочтенное некоторыми мракобесами из пустыни "грязным", неприхотливое и плодовитое животное было не только не менее полезно человеку (мясо, кожа,шерсть, кости а теперь и органы для трансплантологии) в течение всей его истории, нежели собака, но и не менее была ему другом (хотя бы тем что никогда не требовала к себе особого внимания и насильно в "друзья" не лезла), что до сих пор совершенно недооценено.

User millenium, 23.10.2010 21:46 (#)

И кстати когда Вики ликс доложит нам о количестве НЕУЧТЕННЫХ ранее смертей в резудьтате войны теперь уже на всем Северном Кавказе? Я уже не говорю о числе всех ТАК или ИНАЧЕ ПОСТРАДАВШИХ. Продолжайте и дальше смаковать все, ТАК или ИНАЧЕ против США все кто ни попадя наковыряет. Ясно одно, загниваюший американский капитализм вот-вот рухнет. Потому там Абрамовичи пол Манхэттена скупили.

User rek__a1, 24.10.2010 04:35 (#)

"на всем Северном Кавказе?" -

Кавказ у России под брюхом. Войны были столетиями. А вот Ирак для США - другой континент. И нашли же повод разбомбить страну справедливые американские власти!

User allora2, 24.10.2010 07:01 (#)

Какой-то жиденький весьма аргумент про столетия

какая разница где страна находится? США убрали Хусейна и уходят оттуда. Между прочив вложив десятки
миллиардов $ в реконструкцию Ирака. А какое право имеет Россия разбойничать на Кавказе совершенно непонятно.
Какой-то жиденький весьма аргумент про столетия и сложившуюся живодерскую традицию убивать людей
безнаказанно.

User kamaridze, 24.10.2010 12:18 (#)

Комаров_Владимир

А зачем убирали? Диктатор? Почему то шок и трепет американцы в Самоли не устраивают))) Понравился пассаж про американцев меценатов)))) Вложили миллиарды а получат триллионы)))) на Иракской нефтянной промышленности. Следуя вашей логике вложения в реконструкцию Ирака прощает разбой и интервенцию американцев?

User vlad91, 24.10.2010 14:57 (#)

вашу бы душевную боль, по поводу невинно убиенных, на свой Кавказ направмть.

User kamaridze, 24.10.2010 18:03 (#)

Комаров_Владимир

Душевная боль?? По мне - ну разбомбили Ирак, повесили диктатора, срубили денег - молодцы чувствуется деловая хватка американского капитализма. Лицемерить то зачем и при этом других учить!!!. Pax Америка гы...Советы на штыках идеологию несли а эти свой образ жизни и интересы корпораций!! По мне одно и тоже. А что касается Кавказа, собеседник выше отпустил грехи американцам за их инвестиции так и Россия вкладывается и вкладывалась в Кавказ непомерно.

(комментарий удалён)
User allora2, 24.10.2010 18:38 (#)

а вот и наш сверхобъективный трот!

а вот и наш сверхобъективный трот - враль, пардон - пропагандист с большим стажем.
По его мнению (уж конечно самому непредвзятому в мире ) голод в Украине был естественным и Сталин слал эшелоны с зерном туда, но неблагодарные украинцы
дохли как мухи, дабы обвинить добряка Кобу и во всех смертных грехах. Так же с его слов следует, что союзники не поставили ни одного танка в СССР в 1941 г. А на самом деле британцы прислали 500 танков, многие из которых участвовали в битве под Москвой.

(комментарий удалён)
User allora2, 24.10.2010 19:51 (#)

в архиве есть цитаты, так что не надо врать и изворачиваться, трот.
особенно, когда вас ловят с поличным.

(комментарий удалён)
User allora2, 24.10.2010 21:24 (#)

Если резюмировать наш диспут, то вы утверждали, что
1)союзники не поставили ни одного танка в 1941 г.
2) Англия не собиралась вести войну на суше.

Я доказал вам, что это вранье, приведя цитаты из соответствующих монографий.
Вы быстро извернулись, заняв новую позицию, не моргнув глазом и не извинившись:
оказывается 500 танков нам поставили, но это были не шерманы. Чувствуете как ваша позиция
дрейфует под давлением фактажа? Что еще восхищает, так это напор обвинений и поучений с вашей стороны, к которым
я отношусь с большим юмором.

(комментарий удалён)
User allora2, 24.10.2010 22:27 (#)

вы эволюционируете на глазах :)

вы эволюционируете на глазах.
это не может не радовать. Огорчает другое - беззастенчивость голубого воришки, с которой ве меняете
собственную позицию.

(комментарий удалён)
User allora2, 25.10.2010 23:24 (#)

началось с ваше вранья про то, что союзники вообще ничем не помогли в 1941г.

:))))
началось с ваше вранья про то, что союзники вообще ничем не помогли в 1941г.

User allora2, 24.10.2010 18:27 (#)

триллионы на иракской нефти :)))
какая-то оголтелая совковская пропаганда. Как говорил Геббельс "Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят". Иракская нефть принадлежит народу Ирака и деньги от ее продажи идут в бюджет Ирака. Судьба контрактов
дебатируется в парламенте, освещаемая в прессе и по ТВ. Чего не было при Саддаме никогда.

(комментарий удалён)
User allora2, 24.10.2010 18:39 (#)

естественно, но комментс.

естественно, но комментс.
правду не оспоришь (ну разве что в басманном суде).

(комментарий удалён)
User allora2, 24.10.2010 18:54 (#)

интернациональные корпорации

конечно это бизнесс, но иракское правительство устанавливает на соревновательной основе
кто получает контракт. Там десятки компаний.

(комментарий удалён)
User allora2, 24.10.2010 19:07 (#)

под вывеской госкомпании

раньше она исключительно принадлежала Саддаму. Если вы не идиот, то не путайте
интересы диктатора с карманом иракского народа.

(комментарий удалён)
User allora2, 24.10.2010 19:36 (#)

Сатрап он и есть сатрап

успокойтесь трот, дышите глубже - вы взволнованны, трот.
Сатрап он и есть сатрап, как говорил Артюхов.
можно подумать, что вы историю Ирака читали :)))
Если бы читали, то знали бы как на съезде партии Саддам зачитал список врагов, которых
тут же выводили из зала под руки, а вечерком оставшихся депутатов заставили
расстрелять арестованных. Про вырезанные языки и потравленное зарином (которого у Саддама по вашему уверению не было) население
скорбно помолчим. Все это вместе с бешеными военными расходами подняло уровень жизни иракцев до небес :)

User kamaridze, 24.10.2010 19:13 (#)

Комаров_Владимир

Все действительно так! Только вот в чем штука и французы и итальянцы и русские на эти тендеры в Вашингтон отправляются а не в Багдад)). Все доходные подряды получили американцы. Воевали? Воевали! Кровь проливали? Проливали! Победили? Ну ёп! Все справедливо. Демократично!!)

(комментарий удалён)
User kamaridze, 24.10.2010 20:21 (#)

Комаров_Владимир

Слезы умиления) Уменьшительно ласкательное). Вы думаете, от перемены мест слагаемых сумма меняется?. Ваша вера в добро не такая уж и плохая черта))) Удачи.

User allora2, 26.10.2010 03:06 (#)

в Багдад надо ехать за контрактом

сумма просто другая. в Багдад надо ехать за контрактом

(комментарий удалён)
User allora2, 24.10.2010 19:04 (#)

ваш дряхлый дедушка

у меня нет идолов, трот, тем более, хоть и уважаемый, но ваш дряхлый дедушка.
Я доволен итогами вторжения и оккупации. Американцы уходят, оставляя
народ ирака решать свою судьбу цивилизованным, демократическим путем.
Печально, что это стоило жизни 1% населения, но если иракцы воспользуются
полученной свободой разумно, то у них есть будущее.

User kamaridze, 24.10.2010 19:17 (#)

Комаров_Владимир

Интересно, что бы вам ответил этот 1 процент.

User allora2, 24.10.2010 19:48 (#)

Важнее, что скажет оставшихся 99%.

User kamaridze, 24.10.2010 20:23 (#)

Комаров_Владимир

Это да!! Особенно если Вы не вошли в число одного процента.

(комментарий удалён)
User allora2, 24.10.2010 19:44 (#)

В Ираке все будет хорошо

В Ираке все будет хорошо, в результате войны
у народа появилось будущее.

User kamaridze, 24.10.2010 18:44 (#)

Комаров_Владимир

Очень показательная история с Лукойлом и месторождением Западная Курна. До войны контракт на разработку данного месторождения принадлежал исключительно Лукойлу, но после войны новая иракская администрация заявила о пересмотре (кто бы сомневался)) этого контракта. В итоге по-моему Лукойл все таки получил кусочек. Угадайте кто забрал все??
Правильный ответ Halliburton и Bechtel Group. Знакомые названия??

User allora2, 24.10.2010 19:46 (#)

а я бы сам имел бы дело с западными компаниями, а не с Лукойлом и Газпромом.
Меня не удивляет выбор иракского правительства. Там вообще-то оперирует
41 контрактор.

User kamaridze, 24.10.2010 20:34 (#)

Комаров_Владимир

Не заметил последний пост). Оставлять без ответа как то некрасиво). А Вы знаете и я бы имел дело только с западными компаниями, особенно если учесть, что меня охраняют солдаты западной коалиции и наемники нанятые западными компаниями)). Чувство самосохранения знаете ли))) Еще раз Удачи)

User allora2, 24.10.2010 20:43 (#)

ну вы в курсе высокой коррумпированности и низкого профессионализма
российских компаний? И армии кстати тоже. Так что, я, как и вы, предпочел
бы и западных военнослужащих и западных специалистов российским. К сожалению
такова реальность.

User bravo, 24.10.2010 23:32 (#)

Они не в курсе

И почему непрофессионализм? Бабки за свои посты они оттуда вовремя получают, профессионально.