новость Британский министр подал в отставку из-за скандала

02.11.2005
Дэвид Бланкетт. Фото с сайта ВВС

Дэвид Бланкетт. Фото с сайта ВВС

Министр труда и пенсионного обеспечения Великобритании Дэвид Бланкетт подал в среду в отставку из-за обвинений в нарушении министерского кодекса. Как передает ВВС, это решение было оглашено после личной встречи Бланкетта с премьер-министром Тони Блэром на Даунинг-стрит.

Чиновника обвиняли в том, что его коммерческая деятельность шла вразрез с его правительственными обязанностями. Он должен был предстать перед парламентской комиссией в среду, но заседание было отложено из-за неожиданного решения о встречи с премьером.

Скандал разгорелся, когда стало известно, что Бланкетт принял предложение занять место директора компании DNA Bioscience, которая готовилась участвовать в правительственных тендерах.

Это произошло до парламентских выборов в мае, по результатам которых британское правительство вновь сформировали лейбористы. Бланкетт в тот момент не занимал никакого поста в правительстве.

Ранее, в декабре 2004 года, он был вынужден оставить должность министра внутренних дел. Тогда причиной отставки послужил скандал, связанный с обвинениями в злоупотреблении служебным положением. Бланкетт якобы помог своей бывшей любовнице оформить вид на жительство для филиппинской няни ее ребенка.

Кроме того, однажды он передал своей любовнице железнодорожный билет первого класса, купленный на бюджетные средствы на его имя; в другой раз посоветовал ей избегать одного из американских аэропортов, где готовилась спецоперация полиции, чтобы не попасть в обычный при этом хаос.

На этот раз Бланкетт ушел с должности директора компании DNA Bioscience, как только получил назначение на пост министра труда. Он, однако, успел купить акции компании на имя своих сыновей. Накануне отставки Бланкетт обещал, что акции на сумму в 15 тысяч фунтов стерлингов будут проданы, чтобы прекратить лишний шум вокруг DNA Bioscience.

Однако тот факт, что Бланкетт, даже будучи в статусе бывшего министра, принял решение о работе без совета с парламентской комиссией, был расценен как нарушение министерского кодекса.

Кроме того, позже также выяснилось, что во время его "отлучки" из правительства он работал в благотворительной организации Organisation for Research and Technology и получил за свою работу 15-20 тысяч фунтов. Об этой работе Бланкетту также следовало сообщить в специальную комиссию, чего он не сделал.

02.11.2005


новость Новости по теме