новость Маргарет Тэтчер вызвали на допрос

03.10.2005
Маргарет Тэтчер. Фото AFP

Маргарет Тэтчер. Фото AFP

Экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер вызвана на допрос в полицию по делу о коррупции. Об этом сообщает в понедельник британская Daily Mirror.

По информации издания, Тэтчер, которая в четверг отпразднует свое 80-летие, попала под подозрение из-за встречи с американским конгрессменом-республиканцем Томом Делэем. Последний сейчас обвиняется в заговоре для незаконного сбора денег на политические цели.

В министерстве внутренних дел Великобритании заявили, что во время допроса будут выяснены факты, касающиеся этой встречи и предполагаемого мошенничества и нарушения законов США.

Предствитель леди Тэтчер подтвердил информацию о том, что полиция вызвала ее на допрос, но заявил при этом, что сама Тэтчер отрицает свою причастность к каким-либо нарушениям закона.

Делэй, лидер республиканской фракции в нижней палате Конгресса США, на прошлой неделе временно сложил свои полномочия пост после того, как большое жюри в штате Техас предъявило Делэю обвинения в нарушении законов о сборе средств на политические цели.

В случае, если его признают виновным, Делэй может получить от шести месяцев до двух лет тюрьмы и выплатить 10 тысяч долларов штрафа.

Встреча Тэтчер с Делеем произошла предположительно в мае 2000 года, через 10 лет после того, как она покинула пост премьер-министра.

Тэтчер занимала пост премьер-министра от консервативной партии с 1979 по 1990 год.

Ее 51-летний сын, Марк Тэтчер, был в январе признан виновным в нарушении закона ЮАР против наемничества и в невольной помощи людям, планировавшим государственный переворот в Экваториальной Гвинее. Он заплатил 3 миллиона рандов (505 тысяч долларов) штрафа и был приговорен к четырем годам тюрьмы условно.

03.10.2005


новость Новости по теме