новость В Великобритании отметили день рождения королевы

11.06.2005
Елизавета вторая. Фото Spiegel

Елизавета вторая. Фото Spiegel

В Великобритании в субботу празднуют день рождения королевы. Как передает ВВС, вторая суббота июня традиционно отводится под официальные празднования королевского дня рождения. К этой дате приурочена регулярная публикация списка наград, присуждаемых Ее Величеством, и красочный парад в Лондоне.

79-й день рождения Елизавета Вторая отметила 21 апреля, однако считается, что шансы на хорошую погоду в июне выше, поэтому все официальные мероприятия проводятся с полуторамесячным интервалом. Главной новостью дня считают публикацию списка наград, присуждаемых британцам за самые разные достижения.

Рыцарскими званиями отмечены главный раввин Великобритании Джонатан Сакс и генеральный секретарь Британского совета мусульман Икбал Сакрани. Ордена получили ветераны-рокеры Джимми Пейдж и Брайан Мэй.

Орденом британской империи награжден Фрэнк Гарднер, корреспондент ВВС, получивший тяжелые ранения в Саудовской Аравии в результате засады, устроенной неизвестными боевиками. Работавший с ним оператор Саймон Камберс погиб, сам Гарднер больше года был на лечении. "Это - признание моей работы еще до этого нападения, но я не думаю, что я получил бы орден так быстро, если бы из-за этой истории не стал знаменитым", - заявил Гарднер.

Больше половины списка, который представляется королеве канцелярией премьер-министра, составляют фамилии людей, вовлеченных в общественную и благотворительную работу.

Днем в субботу возле Букингемского дворца прошел торжественный парад. Около 1200 солдат в традиционных красных мундирах и огромных шерстяных шапках отдали салют королеве в присутствии тысяч британцев и иностранных гостей. После часовой церемонии королева и члены ее семьи собрались на балконе Букингемского дворца, чтобы посмотреть на виражи самолетов королевских военно-воздушных сил.

11.06.2005


новость Новости по теме