новость В Латвии прошла акция в защиту нацменьшинств

17.05.2005

В Риге напротив здания Кабинета министров прошла акция в защиту национальных меньшинств, сообщает РИА "Новости". В пикете участвовали около ста человек, большей частью представители движения "За права человека в Единой Латвии".

Участники требовали от Кабинета министров без "оговорок" ратифицировать Европейскую рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств, а также предоставить избирательные права всем постоянным жителям Латвии.

Принятие конвенции намечено на 23 июня, после этого нацменьшиствами будут считаться "граждане Латвии, постоянно проживающие на ее территории, но отличающиеся от основной нации по культурным, лингвистическим и религиозным признакам". Участники пикета требовали предоставить статус нацменьшинств и 400 тысячам проживающих в Латвии русскоязычных "неграждан".

Кабинет министров намерен ратифицировать конвенцию без статьи, дающей нацменьшинствам право обращаться в органы самоуправления по месту жительства на родном языке, и без статьи, позволяющей писать топографические названия на языках нацменьшинств.

17.05.2005