новость Российские болельщики освобождены из итальянской тюрьмы

02.05.2005

Суд итальянского города Пармы принял решение освободить семерых российских болельщиков, которые были арестованы и заключены в тюрьму после драки с местными фанатами по окончании матча на кубок УЕФА между итальянской "Пармой" и московским ЦСКА, сообщает РИА "Новости".

В решении суда также сказано, что эти болельщики не смогут посещать итальянские спортивные мероприятия в течение трех лет.

Как рассказал представитель главного полицейского управления города Пармы Франко Витале, семеро российских болельщиков, находясь в нетрезвом состоянии, затеяли драки с поклонниками "Пармы", в результате которых четверо итальянцев в тяжелом состоянии попали в больницу. Кроме того, при аресте россияне оказали сопротивление.

Консул-советник генконсульства России в Италии Евгений Смирнов в свою очередь сообщил, что существовало несколько версий по поводу этих событий. По словам Смирнова, при личной встрече сотрудника российского генконсульства с обвиняемыми они передали генконсульству письменные заявления, в которых сообщали, что потасовки были спровоцированы не ими, а местными фанатами.

Более того, в этих заявлениях говорилось, что "тиффози" "Пармы" неожиданно нападали на них не только возле стадиона сразу после игры, но также и на других улицах города.

В результате потасовок не только итальянцы, но и семеро россиян получили заметные телесные повреждения. Всем им была оказана срочная медицинская помощь.

Консул-советник сообщил также, что после ареста россияне вели себя в тюрьме спокойно и никаких претензий к условиям содержания не предъявляли.

02.05.2005


новость Новости по теме