новость В Риге закрыта русскоязычная радиостанция

15.03.2005

Сразу после муниципальных выборов в Латвии сегодня на три дня закрыли русскую радиостанцию "ПИК", которая в ходе предвыборной кампании активно поддерживала Социалистическую партию "Родина". Как отмечает ИТАР-ТАСС, по мнению Национального Совета по радио и телевидению, радиостанция нарушила нормы закона о скрытой политической рекламе. За это к ней и применили такое наказание.

"Совет констатировал, что в период с 8 по 19 февраля в передачах радиостанции "Нарочно не придумаешь" и "Радиотерки" участвовали кандидаты в депутаты местного самоуправления, высказывавшие мнение о действующих депутатах, тем самым "увеличивая свою узнаваемость и популярность", - сообщила в понедельник представительница совета Вита Ивашкевич. Ее цитирует Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Кроме того, совет считает, что радиостанция не соблюдала требование передавать объективные и нейтральные новости. "Так, 12 февраля было передано сообщение, что из объединенного списка кандидатов в Рижскую думу от "Родины" и Социалистической партии Латвии исключены три человека. Этим было отражено мнение "Родины" и Соцпартии о незаконности этого решения, но не мнение Центральной избирательной комиссии", - пояснила Ивашкевич.

Владелец радио "ПИК", который одновременно является одним из лидеров "Родины", Юрий Журавлев, назвал решение политическим. Он подчеркнул, что решение Совета будет выполнено, и с завтрашнего дня работа радиостанции будет прекращена на трое суток. Но после он готов оспорить наказание в суде. Социалистическая партия "Родина" с ее популистской программой считалась аутсайдером этих выборов. Но в результате активной предвыборной кампании, в первую очередь на волнах радио "Пик", она добилась серьезного успеха и заняла четвертое место среди партий прошедших в Рижскую думу.

15.03.2005