новость В Молдавии арестованы 16 россиян

18.02.2005

Двадцать граждан стран СНГ находятся под арестом, сообщил РИА "Новости" в пятницу начальник пресс-службы МВД Молдавии Андрей Слуту. Среди арестованных 16 россиян и по два гражданина Украины и Казахстана.

При них обнаружено современное оборудование, которое использовалось для оценки электорального климата в ряде населенных пунктов Молдавии, в основном в крупных городах, сказал Слуту.

В одной из квартир, снимаемых этими людьми, были обнаружены 373 тысячи долларов США, 77,5 тысяч евро, а также документы, свидетельствующие о нелегальном финансовом учете.

Как уточнил Слуту, по этому факту начато расследование.

Молдавская полиция считает, что раскрыла подпольную сеть, организованную иностранными гражданами для поддержки кандидата на выборах. В пользу какого кандидата на выборах работали эти люди, не сообщается.

Ни один из этих 20 иностранных граждан не был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией, и ни у одного из них не было статуса международного наблюдателя, сказал начальник пресс-службы.

Сотрудники МВД Молдавии представили в судебную инстанцию необходимые документы для их высылки из страны.

Ранее Молдавия выслала шестерых граждан России. Им инкриминирована противозаконная деятельность, связанная с проходящей предвыборной кампанией в Молдавии. Российский МИД направил в молдавское внешнеполитическое ведомство официальный запрос и потребовал разъяснений по поводу их депортации.

"Считаем, что такие действия молдавской стороны совершенно не соответствуют неоднократным заверениям руководства республики о готовности сделать избирательный процесс демократичным и прозрачным. Налицо явная предвзятость в отношении российских представителей, особенно на фоне заметной в последние месяцы в Молдавии активности экспертов по избирательным кампаниям из других стран", - отмечается в сообщении.

18.02.2005