новость ОБСЕ обеспокоена продолжающейся голодовкой протеста в Белоруссии

21.06.2004

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), глава внешнеполитического ведомства Болгарии Соломон Паси обеспокоен продолжающейся голодовкой протеста в Белоруссии, передает РИА "Новости".

"ОБСЕ с самого начала была осведомлена о начавшейся голодовке трех членов белорусского парламента и разделяет их требования", - говорится в официальном заявлении, опубликованном в понедельник секретариатом ОБСЕ в Вене. "Голодовка протеста длится уже 19 дней, и мы озабочены состоянием здоровья бастующих, которое подвержено серьезной опасности", - подчеркнул глава ОБСЕ.

Паси отметил, что "16 июня послы стран-членов Европейского союза, аккредитованные в Минске, обратились к участвующим в голодовке протеста прекратить свою акцию, исходя из гуманитарных соображений". "Я разделяю это обращение. Мне хотелось бы, чтобы они прекратили голодовку, и я надеюсь, что компетентные белорусские власти займутся разрешением требований бастующих путем конструктивного подхода", - сказал действующий председатель ОБСЕ.

Депутаты Валерий Фролов, Сергей Скребец и Владимир Парфенов начали голодовку 3 июня. К акции присоединились несколько активистов оппозиционных партий. Они требуют внести изменения в избирательный кодекс республики и освободить из-под стражи экс-министра внешнеэкономических связей, бывшего посла Белоруссии в Латвии Михаила Маринича.

21.06.2004