новость Глава представительства Еврокомиссии в России покидает свой пост

09.06.2004

Глава представительства Еврокомиссии в России Ричард Райт покидает свой пост. Как передает РИА "Новости", об этом он сообщил в среду журналистам в Калининграде в ходе дискуссии в Немецко-Русском доме.

"В конце июня я покидаю Россию, где проработал последние четыре года. За это время был сделано очень много для укрепления дружественных европейско-российских отношений. Мы продвинулись далеко вперед", - сказал глава представительства.

Ричард Райт не назвал фамилию человека, который сменит его на посту главы представительства Еврокомиссии в России. Он особо подчеркнул, что "одним из важнейших вопросов во всей работе последних лет были проблемы Калининградской области, связанные с расширением Европейского союза".

"Здесь было очень много тонких и сложных вопросов. И я искренне рад, что с обеих сторон была проявлена политическая воля, позволившая львиную долю имевшихся трудностей устранить. Система пассажирского транзита граждан из Калининграда в "большую Россию", придуманная в прошлом году, работает нормально - я сам так ездил на поезде. Я доволен имеющимися результатами", - заявил Райт.

По его мнению, "в будущем Калининградская область, а следовательно и вся Россия, смогут полнее ощутить все плюсы соседства с расширившимся ЕС".

09.06.2004