новость Госдума приняла заявление "В связи с расширением Европейского Союза"

29.04.2004

Госдума приняла заявление, в котором выражается готовность развивать и укреплять связи с Евросоюзом, сообщает Интерфакс. За принятие этого заявления проголосовали 384 депутата, голосов против и воздержавшихся не было. Проект заявления был внесен думскими комитетами по международным делам и по экономической политике, предпринимательству и туризму.

"Государственная дума подтверждает свою приверженность дальнейшему развитию и укреплению взаимовыгодных связей между Россией и Европейским Союзом и выражает готовность предпринять все необходимые усилия для активизации процесса гармонизации законодательств РФ и ЕС в целях создания прочной правовой основы для воплощения в жизнь достигнутых договоренностей", - отмечается в заявлении. Депутаты отмечают, что переговоры с ЕС по устранению основных проблем "идут конструктивно".

В заявлении подчеркивается, что остаются неурегулированными многие важные проблемы, в том числе - свобода передвижения граждан России по территории государств - членов ЕС и проблема транзита грузов в Калининградскую область.

Депутаты также заявляют, что отношения между РФ и ЕС во многом будут зависеть "от должного обеспечения прав человека и прав национальных меньшинств в Латвии и Эстонии". Этот вопрос будет иметь для депутатов принципиальное значение при определении Госдумой своей позиции по ратификации подписанного 27 апреля текущего года протокола между РФ и ЕС.

29.04.2004