новость Российский уполномоченный: Европейский суд не соглашался рассматривать "дело ЮКОСа"

22.03.2004

Уполномоченный России при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев опроверг заявления адвоката Роберта Амстердама о том, что Страсбурский суд согласился рассмотреть дела бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, его бизнес-партнера Платона Лебедева, а также сотрудника компании Алексея Пичугина, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

"Эта информация не соответствует действительности. Думаю, что господин Амстердам не совсем в курсе правил процедуры Европейского суда", - сказал Лаптев в понедельник. Он пояснил, что рассмотрению дела в Европейском суде предшествует несколько стадий. "И первой такой стадией является направление коммуникации властям государства, указанного в соответствующей жалобе.

В отношении Ходорковского, Лебедева и Пичугина таких коммуникаций не было", - сказал российский уполномоченный. "Единственная информация, которую запросил суд - это данные о состоянии здоровья Платона Лебедева, - сказал Лаптев. - Но это не есть коммуникация, а предварительное исследование обстоятельств".

Ранее газета Financial Times со ссылкой на адвоката Амстердама сообщила, что Европейский суд по правам человека согласился рассмотреть дела Ходорковского, Лебедева и Пичугина.

22.03.2004