новость Дело "ЮКОСа": В Швейцарии заблокированы личные счета 20 граждан России

11.03.2004

В Швейцарии по ходатайству Генпрокуратуры России были заблокированы счета 20 российских граждан, проходящих по так называемому делу "ЮКОСа", объявила официальный представитель Генпрокуратуры Наталья Вишнякова. Об этом сообщает РИА "Новости". По словам Вишняковой, среди них - бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Леонид Невзлин, Владимир Дубов, Михаил Брудно. Вишнякова уточнила, речь идет не об активах, акциях или других ценных бумагах, а о личных вкладах лиц, "причастных к хищению в особо крупных размерах".

"Прокуратура не занимается пересмотром итогов приватизации. Следователи расследуют действия конкретных людей, которые работали в НК "ЮКОС". Они подозреваются и обвиняются в воровстве государственных денежных средств, исчисляемых миллиардами долларов США", - подчеркнула Вишнякова.

Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайством о наложении ареста на все блокированные в Швейцарии счета и рассматривает вопрос о привлечении всех этих людей к уголовной ответственности. "Эти действия проводятся в строгом соответствии с российским и швейцарским процессуальным законодательством", - отметили в Генпрокуратуре.

Невзлин заявил Газете.Ру, что его счет в Швейцарии не блокирован. Как только он узнал, что Генпрокуратура объявила о блокировании счетов 20 российских граждан, он проверил свой счет и получил к нему доступ в обычном режиме. В интервью Интерфаксу он пояснил: "У меня там было $1100, это сумма, нужная для подкрепления кредитных карточек для меня и моей жены. Это был запрос полугодичной давности. Естественно, мы знаем, как швейцарские банки реагируют на Генпрокуратуру. Я не счел нужным убирать свои деньги, лучше держать мало, а с банком у нас давнее традиционное сотрудничество, и не хотелось его прерывать. Поэтому я оставил ровно столько, сколько заморозить не жалко".

Адвокат Ходорковского Антон Дрель сообщил "Эху Москвы", что бывший глава "ЮКОСа" в прошлом году закрыл свой личный банковский счет за границей, в настоящее время у него нет счетов за рубежом. По словам адвоката, Ходорковский и Платон Лебедев имели по одному счету за границей, которые были открыты в 1997 году, в соответствии с разрешением Центробанка. "На их личных счетах всегда находились сотни тысяч долларов. Эти деньги переводились исключительно из российских личных счетов, отчеты о движении средств каждый год сдавались в Налоговую инспекцию и Центральный банк", - подчеркнул Дрель.

4 марта швейцарская полиция по делу "ЮКОСа" провела по запросу российских властей обыски в ряде городов, в том числе Цюрихе и Женеве. Полицейские и следователи обыскали несколько зданий, изъяли документы и провели серию допросов.

11.03.2004


новость Новости по теме