новость Российская делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ планирует не допустить обсуждения выборов в Думу

19.02.2004

На заседании зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, возможно, будет обсуждаться демократическая ситуация в России в связи с прошедшими в декабре прошлого года выборами в Госдуму. Об этом заявил РИА "Новости" руководитель российской делегации, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Как известно, ряд наблюдателей от ОБСЕ заявили, что выборы в российский парламент были "демократичными, но не свободными".

"Мы планируем не допустить широкой дискуссии на тему прошедших в России выборов в Госдуму, однако, при необходимости, дадим исчерпывающее объяснение, поскольку считаем прошедшие выборы и демократичными, и свободными", - подчеркнул Косачев.

"К сожалению, ОБСЕ в последнее время превратилась в организацию, которая оценивает степень демократичности тех или иных государств", - заметил Косачев.

Кроме того, по словам Косачева, на заседании зимней сессии российская делегация намерена поставить вопрос о нарушении прав человека в Латвии.

"Мы намерены привлечь внимание к положению русскоязычного населения в странах Балтии, и в частности в Латвии, в связи с принятием в этой республике поправок в закон "Об образовании", - сказал Косачев. "Этот вопрос будет нами поставлен на заседании Парламентской ассамблеи, и мы будем просить направить наблюдателей от ОБСЕ в Латвию", - отметил он.

19.02.2004