новость Билл Гейтс стал рыцарем

26.01.2004

Глава компьютерной корпорации Microsoft Билл Гейтс получил почетное звание рыцаря за его "выдающийся вклад в экономику" Великобритании. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Соединенного Королевства, опубликованном в понедельник. Как сообщает телеканал Sky News, почетное звание основателю всемирно известной компании пожаловала королева Великобритании по совету министра иностранных дел Джека Стро.

В заявлении британского внешнеполитического ведомства отмечается, что "Гейтс также внес значительный вклад в борьбу с бедностью в бывших колониях британской империи и в других развивающихся странах". По словам Cтро, он "доволен" тем, что американец Билл Гейтс удостоился столь почетного звания. "Он является одним из самых важных лидеров глобального бизнеса нашего времени, - добавил Стро, -технологии Microsoft изменили способы ведения бизнеса, и его компания оказывает серьезное влияние на экономику Великобритании".

Среди других американцев, посвященных в рыцари, - Джордж Буш-старший, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, режиссер Стивен Спилберг и глава Федерального резервного банка Алан Гринспен.

26.01.2004


новость Новости по теме