новость Во Франции бастовали врачи

22.01.2004

Во Франции медики провели однодневную забастовку в знак протеста против планов правительства сократить бюджетное финансирование медицинских учреждений, сообщает ВВС. К зданию Минздрава в Париже подошли несколько тысяч бастующих, которые жалуются на разрушение существующей системы здравоохранения, на ухудшение условий труда и на ползучую приватизацию.

Правительство считает здравоохранение убыточным и собирается сократить дефицит в 10 млрд евро в соответствующей статье бюджета за счет сокращения государственного финансирования, частичной приватизации больниц и за счет увеличении ставки медицинского страхования.

До сих пор медицинское обслуживание во Франции считается самым быстрым и качественным в ЕС. Однако его недостатки начали проявляться минувшим летом, когда из-за небывалой жары умерли около 15 тысяч французов. В декабре 2003 года проявилась нехватка койко-мест в больницах во время эпидемии гриппа. Участники акции протеста заявляют, что они перегружены работой из-за недостаточного числа рабочих мест в больницах и клиниках.

Однако в правителстве считают, что французы уже и так избалованы: "Если кому-то нужна операция, то он настаивает, чтобы она была проведена немедленно и бесплатно, если кому-то нужен доктор, он ожидает, что ему поможет любой необходимый ему специалист". И если срочно не начать реформу отрасли, то ежегодный дефицит соответствующей статьи бюджета будет составлять через 6 лет уже 29 млрд евро.

В этот же день в Париже бастовали сотрудники аэропортов.

22.01.2004