новость Выборы в Сербии: обнародованы предварительные результаты

29.12.2003

Согласно предварительным данным подсчета голосов на состоявшихся в минувшее воскресенье парламентских выборах в Сербии победила националистическая Сербская радикальная партия. Как передает BBC, ей удалось набрать 27,7% голосов, что обеспечит националистам 82 места в скупщине. Такое число депутатов позволит националистам блокировать реформаторские законопроекты в парламенте. В настоящее время основной лидер этой партии Воислав Шешель находится в Гааге, где ожидает суда. Заместитель Шешеля Томислав Николич уже заявил, что эта победа - "победа жителей Сербии, которые претерпели достаточно унижений, и хотят работы, мира ибезопасности, которые хотят воспитывать своих детей в патриотическом духе".

Демократическая партия Сербии Воислава Коштуницы, по предварительным данным, набрала 18% голосов, что обеспечит ей прохождение в состав скупщины 53 депутатов. Демократическая партия на третьем месте с 12,6% голосов (37 мест в парламенте). Близкий им по идеологии предвыборный блок "Г-17 плюс" набрал 11,7% голосов (23 места). Таким образом, если патрии демократической направленности преодолеют разногласия и объединятся в единый блок, то они смогут сформировать новое правительство страны.

Социалистическая партия Сербии, возглавляемая экс-президентом СРЮ Слободаном Милошевичем, набрала всего 7,4% голосов и может рассчитывать на 21 место в скупщине.

29.12.2003