новость На выборах в Сербии лидируют националисты

29.12.2003
Здание парламента Сербии. Фото с сайта http://albarossa.iatp.by

Здание парламента Сербии. Фото с сайта http://albarossa.iatp.by

Наибольшее количество голосов на прошедших в воскресенье в Сербии парламентских выборах получает Сербская радикальная партия. Как передает AP, по данным exit polls, радикалы набрали 27%. Тем не менее, это все-таки не то большинство, которое необходимо для формирования нового правительства страны. Умеренные националисты из Демократической партии Сербии, возглавляемой нынешним президентом Воиславом Коштуницей, набирают 17%, в то время как правящая ныне прозападная Демократическая партия - около 13%.

"Официальные результаты выборов могут немного отличаться от наших подсчетов", заявил представитель Центра за свободные выборы и демократию Зоран Лукич. По его словам, нынешняя явка избирателей составила около 60%, в то время как на выборы в 2000 году, когда был смещен Слободан Милошевич, пришли голосовать примерно 70% избирателей.

Социалистическая партия Сербии Слободана Милошевича заняла на нынешних выборах лишь шестое место. Судя по всему, даже если социалисты и ультранационалисты объединятся, они все равно не смогут получить большинство мест в парламенте, необходимое для формирования правительства. Такая возможность остается лишь у демократов в случае их объединения.

Среди кандидатов в скупщину от Радикальной партии - находящиеся ныне в Гааге экс-президент СРЮ Слободан Милошевич и бывший лидер этой организации ультранационалист Воислав Шешель.

29.12.2003


новость Новости по теме