новость Президенты России и Италии обсудили возможности безвизового сообщения между РФ и ЕС

05.11.2003

Президент России Владимир Путин проводит переговоры с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, сообщает РИА "Новости". Встреча проходит на римской вилле Дория-Памфили в небольшом ажурном дворце Альгарди. В честь главы российского государства был выстроен почетный караул ВМС Италии. Военно-морской оркестр исполнил гимны двух стран и марш итальянских военно-морских сил.

Как сообщил журналистам замглавы администрации президента РФ Сергей Приходько, ранее, на переговорах президентов России и Италии в среду обсуждались вопросы двусторонних отношений в политической и экономической областях, а также ключевые международные проблемы. "Во время переговоров была подтверждена общность оценок в том, что за последние годы удалось продвинуть конкретные крупные инвестиционные проекты и придать государственным отношениям между двумя странами поступательный и доверительный характер", - сказал Приходько. По его словам, подробно обсуждалась роль и место ООН в системе международных отношений, а также вопросы реформирования этой организации и вопросы ближневосточного урегулирования.

Сам Владимир Путин заявил, что переговоры с Карло Чампи "проходили в традиционной для российско-итальянских связей атмосфере согласия и высокого взаимопонимания и при совпадении подходов по большинству узловых мировых проблем". Российский президент также выразил надежду , что саммит России и ЕС, который открывается завтра, "станет важным этапом в решении стратегической задачи сближения между Россией и Евросоюзом".

После беседы с президентом Италии Карло Чампи Владимир Путин отметил конструктивный подход Италии к совместной работе по продвижению всего комплекса отношений между Россией и ЕС. "У России и Италии есть понимание необходимости устранения визовых барьеров, обеспечения подлинной свободы контактов между людьми на европейском континенте. Да, безвизовый режим между Россией и Евросоюзом - это вопрос не сегодняшнего дня, но наше тесное взаимодействие в этой сфере может и должно реально приблизить решение данной проблемы", - заявил Путин.

Карло Чампи выразил надежду, что Россия "будет чаще прибегать к использованию евро в своих финансовых сделках". "Обновленный и расширенный Евросоюз, который вскоре определится как полноправный политический субъект, может еще более эффективно проводить работу, направленную на расширение партнерских отношений с Россией", - отметил итальянский президент. Он подчеркнул, что Россия достигла "значительных успехов в оздоровлении своей экономики. Это касается увеличения национального валового продукта, сокращения государственного долга, расширения торгового баланса, снижения инфляции, высокого уровня валютных резервов". По мнению итальянского президента, эти шаги вперед были бы невозможны без глубоких реформ, проводимых по инициативе Путина. "Успех данных реформ является источником экономического, социального и демократического прогресса", - подчеркнул президент Италии.

Президенты также договорились о подписании соглашения об изучении русского языка в Итальянской Республике и итальянского языка в РФ, а также протокол о сотрудничестве в области сохранении культурных ценностей. В проекте соглашения об изучении российского и итальянского языков говорится, что стороны "разделяют вместе с другими европейскими партнерами убеждение в том, что знание не менее двух иностранных языков является в Европе одним из ключевых факторов для образования, трудоустройства и развития личности". РФ и Италия выражают намерение распространить сотрудничество в целях углубления знаний русского и итальянского языков, литературы и культуры на все заинтересованные институты и общеобразовательные организации двух стран. Для достижения этих целей стороны будут, в частности, осуществлять на взаимной основе ежегодный обмен квалифицированными специалистами для чтения лекций и ведения практических занятий по русскому и и итальянскому языкам и литературе, а также обмен учащимися и преподавателями русского и итальянского языков и литературы для повышения их квалификации и проведения научных исследований. Стороны также будут сотрудничать в организации летних языковых курсов для преподавателей в РФ и Италии и содействовать установлению прямых партнерских связей между образовательными учреждениями двух стран.

05.11.2003