новость Латвия не намерена следовать рекомендациям комиссара СЕ по правам человека

09.10.2003

Власти Латвии считают "необязательными" рекомендации комиссара Совета Европы (СЕ) по правам человека Альваро Хиль-Роблеса по проблемам неграждан и русскоязычных. Об этом сообщает РИА "Новости".

На встречах с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой, премьер-министром Эйнарсом Репшей и другими должностными лицами Альваро Хиль-Роблес, в частности, призвал латвийское руководство облегчить натурализацию неграждан, составляющих почти четверть населения страны. "Необходимо исключить такую неюридическую форму как неграждане", - заявил он в среду в латвийском сейме.

Тем не менее, латвийские власти, комментируя рекомендации комиссара в прессе, заявляют, что они носят "необязательный" характер.

"Эти высказывания являются, скорее, выражением личного мнения комиссара, а не позицией Совета Европы", - сказал директор Латвийского бюро по правам человека Олафс Бруверс в интервью латышской газете "Лауку авизе" ("Сельская газета").

Хиль-Роблес также посоветовал предоставить негражданам право участвовать в выборах самоуправлений. "Люди, которые долгие годы живут в Латвии, здесь работают и платят налоги, должны стать соучастниками принятия таких решений, которые их касаются на муниципальном уровне", - сказал он.

Комиссар СЕ считает также целесообразным предоставить русскому языку статус регионального, чтобы русскоязычные жители имели возможность и право обращаться в местные органы власти на родном языке.

"Правительство Латвии не намерено предоставлять негражданам Латвии право участвовать в выборах самоуправления", - сказала журналистам помощник премьер-министра Кристине Ючковича. "Негражданам предоставлена возможность натурализации, и в качестве граждан они могут принимать участие в выборах не только самоуправления, но и в парламент", - добавила она.

Депутат сейма от правящей партии "Новое время", председатель парламентской комиссии по правам человека Ина Друвиете также заявила в интервью латвийскому радио, что предоставление негражданам права участвовать в муниципальных выборах и пользоваться родным языком в обращении с властями является "делом самой Латвии". "Если мы предоставим негражданам право участвовать в муниципальных выборах, это будет означать, что мы уменьшаем их мотивацию стать гражданами", - считает депутат сейма от правой Народной партии Анта Ругате.

09.10.2003


новость Новости по теме