новость С 1 октября между Польшей и Россией вводится визовый режим

19.09.2003

Правительство одобрило проект Соглашения между Россией и Польшей об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и Польши. Об этом РИА "Новости" сообщили в Департаменте правительственной информации.

Проект соглашения был представлен МИД РФ. Он согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработан с польской стороной.

Визы для поездок российских граждан в Польшу и польских граждан в Россию станут необходимы с 1 октября. Это предусматривается подписанным соглашением. Прежнее соглашение о безвизовых поездках от 1979 года перестает действовать. "Переход на визовый режим - не наш выбор, однако мы с пониманием отнеслись к решению польской стороны", - заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Разов, подписавший соглашение.

Согласно условиям вступления в Евросоюз, Польша должна до момента вступления привести свои двусторонние соглашения со странами, не входящими в ЕС, в соответствие с общеевропейскими правилами. Предполагалось, что визы для россиян будут введены еще летом, однако тогда правительство Польши решило отложить этот срок на несколько месяцев.

Ранее глава польского МИДа Влодзимеж Цимошевич рассказал , что польские визы можно будет получить в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Иркутске. Также достигнута договоренность, что жители Калининградской области будут посещать Польшу по бесплатным визам, в том числе по многократным (сроком до одного года), которые будут выдаваться без представления приглашения.

Для проезда через территорию Польши нужно будет получать транзитную визу. МИД России до введения визового режима планирует договориться с поляками о безвизовом режиме для транзитных пассажиров.

19.09.2003


новость Новости по теме