новость Путин тепло попрощался с британской королевой

27.06.2003

Президент России Владимир Путин завершил в пятницу официальную программу своего четырехдневного государственного визита в Великобританию.

На крыльце во внутреннем дворике Букингемского дворца состоялась краткая церемония прощания королевы Великобритании Елизаветы Второй и герцога Эдинбургского Филипа с президентом России и его супругой.

Королева была в голубом костюме с белым рисунком, без шляпки, а Людмила Путина - в бежевом костюме и розовой шляпке.

Королева Елизавета Второй и герцог Эдинбургский Филип тепло попрощались с российским президентом и его супругой. Они обменялись рукопожатиями. Владимир Путин поблагодарил королеву и герцога за гостеприимство.

После церемонии прощания кортеж президента направился в аэропорт Хитроу, откуда Владимир Путин вылетел в Калининград.

Выступая накануне на пресс-конференции в Лондоне, Владимир Путин выразил "глубокую признательность Ее Величеству королеве за ее любезное приглашение, за гостеприимство, за радушие, с которым нас здесь принимали". "Я хочу поблагодарить всех, в первую очередь премьер-министра, за прекрасную организацию визита и насыщенную программу", - отметил глава российского государства. "Мы тронуты тем теплым отношением, с которым нас повсюду здесь встречали", - сказал президент России.

Государственный визит Владимира Путина в Соединенное Королевство 24-27 июня стал первым визитом такого уровня со времен императора Николая Первого, который приезжал в Великобританию по приглашению королевы Виктории в 1844 году.

27.06.2003