новость Гражданин Великобритании стал главой службы госбезопасности Латвии

02.05.2003

Новым руководителем службы государственной безопасности Латвии стал 52-летний отставной бригадный генерал британских вооруженных сил Янис Кажоциньш, передает РИА "Новости". В течение предыдущих восьми лет Бюро по защите конституции руководил 36-летний Лайнис Камалдиньш, выходец из латвийской генпрокуратуры. В конце апреля срок его полномочий истек.

На состоявшемся в пятницу внеочередном заседании латвийского сейма за кандидатуру Кажоциньша проголосовали 55 депутатов, представляющих партии правящей коалиции. Против был 41 представитель оппозиции - депутаты правой Народной партии, а также Партии народного согласия и объединения левых партий "За права человека в единой Латвии".

Главной задачей на посту директора Бюро по защите конституции Кажоциньш считает обеспечение сохранности секретной информации НАТО и реформирование латвийских спецслужб в соответствии с натовскими требованиями. Большое внимание бывший британский генерал намерен уделять также борьбе с международным терроризмом и коррупцией.

В апреле нынешнего года, уже после того, как Совет по национальной безопасности при президенте Латвии утвердил кандидатуру Кажоциньша на посту директора службы госбезопасности, сейм отдельным законом предоставил ему латвийское гражданство. Между тем, Кажоциньш сохранил британское подданство, поскольку его супруга и дети живут в Великобритании.

Кажоциньш родился в 1951 году в Великобритании. С 1973 по 1989 год он служил в британских вооруженных силах. В Латвии Кажоциньш впервые посетил в 1992 году. Тогда он командовал артиллерийским полком британской армии, дислоцировавшимся в Германии. С 1994 по 1995 год Кажоциньш служил военным атташе Великобритании в прибалтийских странах, принимал активное участие в создании Балтийского батальона быстрого реагирования. Будучи британским офицером, Кажоциньш два года занимал пост заместителя начальника штаба латвийских Вооруженных сил.

02.05.2003