новость СМИ: Российские чиновники сдают внаем дипломатические квартиры в Чехии

05.03.2019
Дом с квартирами российских дипломатов в Праге. Фото: Google карты

Дом с квартирами российских дипломатов в Праге. Фото: Google карты

Российские чиновники сдают в аренду в Чехии квартиры, предназначенных для дипломатов из России. Об этом сообщает Deník N со ссылкой на нескольких квартиросъемщиков.

Речь идет о более чем 150 квартирах, как минимум часть из них сдаются в аренду третьим лицам. Четыре здания, в которых располагаются квартиры, находятся неподалеку от посольства России в Чехии. Эти квартиры принадлежат чешскому государству и, как заявили в МИДе Чехии, по договору 1989 года были переданы СССР в бессрочное и неограниченное пользование.

Как выяснили журналисты, квартиры сдаются за наличные без заключения контрактов, при этом квартиросъемщики отдают деньги лично представителю "Госзагрансобственности" Александру Терентьеву. Объявления о сдаче квартир также доступны в интернете. Автор расследования Лукаш Прхал сообщил "Радио Свобода", что дипломатические квартиры сдавались на три-четыре недели сезонным иностранным рабочим, при этом сотрудник российского посольства брал за них оплату только наличными.

Один из арендаторов, Александр Маклаков, рассказал журналистам, что Терентьев избил его в ходе конфликта по поводу условий аренды: Маклаков требовал заключить с ним договор.

В домах не только живут люди, но и зарегистрирован ряд компаний граждан России и других постсоветских стран.

Венская конвенция о дипломатических сношениях запрещает сдавать жилье для дипломатов в аренду, указывает бывший глава МИДа Чехии Цирил Свобода.

05.03.2019