новость The Mail on Sunday: Посол России в Лондоне Яковенко - агент спецслужб

03.03.2019
Александр Яковенко. Кадр "России - 24"

Александр Яковенко. Кадр "России - 24"

Посол России в Лондоне Александр Яковенко в 1986 году был выслан из США в числе советских дипломатов, подозреваемых в шпионаже, сообщает The Mail on Sunday со ссылкой на документы со списками работников миссии СССР в ООН.

Как утверждается, Яковенко попал в число дипломатов, которых выслали в ответ на задержание в СССР 30 августа 1986 года американского журналиста Николая Данилоффа, обвиненного в шпионаже. Администрация президента США Рональда Рейгана в ответ объявила о намерении выслать 100 сотрудников советской миссии в ООН, которые "представляют угрозу нацбезопасности США". Было решено выдворять по 25 дипломатов каждые полгода в течение двух лет. Яковенко в это время работал третьим секретарем советской миссии.

18 сентября 1986 года США передали советской стороне список из 25 дипломатов, которые должны были покинуть страну к 1 октября, - американская сторона утверждала, что это были высокопоставленные офицеры разведки.

Как выяснила The Mail on Sunday, в списках работников советской миссии в ООН от сентября 1985 года и марта 1986-го было по 114 человек, в обоих списках значится Яковенко. В списке от октября 1986-го перечислены уже только 90 сотрудников - на 24 человека меньше. Яковенко среди них нет.э

По сведениям издания, посол в 1996 году получил "военную медаль" ордена "За заслуги перед отечеством" в 1996 году.

Между тем представитель российского МИДа Мария Захарова написала в Фейсбуке, что Яковенко в Нью-Йорке "проработал пять лет и завершил командировку в установленный срок". "Так что мы получили очередное подтверждение тому, что многие британские журналисты дурно образованы и плохо воспитаны, а иначе они не стали бы пропагандистами. Как по команде, публикуются откровенные фейки, которые должны отвлечь от главного вопроса: что же случилось в Солсбери 4 марта 2018 года?" - написала Захарова.

В российском посольстве в Лондоне также заявляют, что Яковенко работал в советском постпредстве в ООН в 1981-1986 годах и покинул Нью-Йорк "в связи с завершением срока командировки". "Информация о его высылке является грубой ложью", - подчеркивают в посольстве. Медаль ордена "За заслуги перед отечеством" II степени Яковенко получил в 1998 году за переговоры по запуску Международной космической станции, добавляют в дипмиссии. Посольство потребовало извинений от главного редактора The Mail on Sunday Теда Верити.

Два депутата Палаты общин британского парламента - консерватор Боб Сили и независимый депутат Айан Остин, оба члены комитета по иностранным делам, направили запросы министру иностранных дел Джереми Ханту, потребовав сообщить, что ему известно об обстоятельствах ухода Яковенко с должности в советской миссии в ООН в 1986 году.

03.03.2019


новость Новости по теме