новость Парламент Кипра ужесточил условия выдачи "золотых паспортов"

02.02.2019
Заседание парламента Кипра. Фото: parliament.cy

Заседание парламента Кипра. Фото: parliament.cy

Парламент Кипра одобрил закон, ужесточающий условия выдачи "золотых паспортов" - гражданства и видов на жительство инвесторам, сообщает Cyprus Times.

За закон проголосовали 29 депутатов, против - 17. Документ вступит в силу 31 января 2020 года, до этого власти Кипра должны выработать условия предоставления гражданства страны.

Сейчас для получения гражданства Кипра в экономику страны нужно вложить от 2 миллионов евро. По такой схеме кипрские паспорта получили многие российские бизнесмены и политики.

Принятию закона предшествовало длительное обсуждение. Противники закона указывали, что он будет препятствовать инвестициям в сектора экономики Кипра, которые требуют дополнительных вложений - сельское хозяйство и научные исследования. В свою очередь, сторонники ужесточения выдачи "золотых паспортов" заявляли, что закон призван "защитить целостность Кипра".

21 января стало известно, что Еврокомиссия раскритиковала практику предоставления гражданства и видов на жительство в ЕС в обмен на инвестиции. В Брюсселе отмечают, что такая практика облегчает проникновение в ЕС иностранных преступных группировок, повышает риски отмывания денег, коррупции и налоговых афер.

Сразу же после публикации доклада Еврокомиссии Болгария объявила о прекращении практики выдачи гражданства в обмен на инвестиции. Такой шаг объясняется стремлением страны присоединиться к Шенгенскому соглашению.

Кроме Кипра гражданство в обмен на инвестиции среди 28 стран ЕС предоставляет еще и Мальта. Кроме того, помимо этих стран, Болгария, а также еще девять, включая Люксембург, дают за вложения в экономику виды на жительство.

02.02.2019


новость Новости по теме