новость Босния и Герцеговина отказала Прилепину во въезде

24.08.2018
Захар Прилепин на Восточной Украине. Фото: rusvesna.su

Захар Прилепин на Восточной Украине. Фото: rusvesna.su

Пограничники Боснии и Герцеговины отказали во въезде в страну русскому писателю Захару Прилепину, участнику российской агрессии против Украины. Об этом Прилепин сообщил накануне вечером на своей ФБ-странице.

Россиянин пытался въехать в Боснию из Сербии. Он был приглашен как почетный гость на фестиваль "Собрание Кочича" в Баня-Луке, столице Республики Сербской - одного из двух автономных регионов страны.

Пограничники сослались на распоряжение Министерства безопасности Боснии и Герцеговины от 26 марта нынешнего года. Прилепин был признан лицом, несущим угрозу государственности и международным отношениям.

"Для справки: в прошлом году я получил премию Иво Андрича из рук Эмира Кустурицы в присутствии президента Республики Сербской Боснии и Герцоговины Милорада Додика", - добавил Прилепин.

Всемирно известный сербский кинорежиссер и музыкант Кустурица - босняк-мусульманин по рождению, принявший православное крещение, - уже дважды незаконно посещал аннексированный Крым. Он включен в базу украинского сайта "Миротворец".

Прилепин воевал на Восточной Украине в том числе как политрук одной из "интербригад" "Другой России". Также он оказывает активную пропагандистскую поддержку боевикам ДНР и ЛНР.

В соответствии с Дейтонскими соглашениями 1995 года, обеспечившими гражданский мир в Боснии, страна разделена на два автономных региона. Первый - Федерация Боснии и Герцеговины, населенная мусульманами и хорватами, второй - Республика Сербская. Пост президента заменен президентством - коллективным органом из трех членов, по одному от мусульманской, хорватской и сербской общин. Каждый из членов президентства в течение своего срока дважды по восемь месяцев занимает пост председателя этого органа.

Президент Республики Сербской Додик, в прошлом году присутствовавший при вручении премии Прилепину, образовал для подавления оппозиции незаконное вооруженное формирование "Србска част" ("Сербская честь"). В январе нынешнего года стало известно, что боевики отряда прошли подготовку в "российско-сербском гуманитарном центре" в городе Ниш, Сербия. Евросоюз рассматривает структуру в Нише как центр шпионажа. Ее закрытие - одно из условий, которые Брюссель поставил Белграду для вступления в ЕС.

В отряд Додика набирают представителей криминалитета. В то же время известно, что один из наемников, Боян Стойкович, - бывший спецназовец из Сербии. Он награжден российским орденом, который ему вручил президент международного союза "Наследники Победы" Валерий Калякин. На своей странице в Инстаграме Стойкович поместил портрет Владимира Путина с подписью "За такого президента стоит отдать жизнь".

Правительство Боснии стремится к членству страны в НАТО, однако Республика Сербская в президентство Додика тормозит процесс. Политики в Сараеве расценивали появление боевиков в Баня-Луке как следствие происков Москвы, которая решила "использовать свое влияние на Балканах, чтобы добиться желаемого ими результата - развалить Дейтонские соглашения и создать карликовое сербское государство".

24.08.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме