новость Бюро Business France в Москве закрыто

16.07.2018
Посольство Франции в России. Фото: Википедия

Посольство Франции в России. Фото: Википедия

Business France - государственное агентство Франции, выступающее партнером французских фирм при экспорте их продукции, - закрыло свое представительство в посольстве России в Москве. Об этом сообщается на сайте посольства.

Причиной стало уведомление Москвы о том, что теперь Business France обязано работать в России не по французским, а по российским законам. Между тем, отмечает агентство, согласно законодательству Франции бюро Business France является структурой посольства этой страны. Долгое время, пока в агентство не поступило нынешнее уведомление, между Парижем и Москвой шли переговоры относительно статуса представительства в Москве.

В публикации также указывается, что в последние месяцы условия работы Business France в России "значительно ухудшились, в частности в связи с незаконными арестами, наложенными на его банковский счет, несмотря на то что он защищен Венской конвенцией, а также с выдворением его директора, обладающего дипломатическим паспортом".

Решение о закрытии бюро вступает в силу уже 16 июля.

Ранее в понедельник информацию о прекращении работы Business France опубликовал Интерфакс, однако в его заметке была масса ошибок: бюро было названо представительством по торговле и инвестициям посольства Франции, его ликвидация объяснялось тем, что российский МИД лишил эту структуру дипломатического статуса, а причиной такого решения называлось обвинение бюро в ведении коммерческой деятельности.

В свою очередь, в МИДе заявили, что о решении агентства не осведомлены, а если оно действительно было принято, то его следует считать "исключительным желанием французской стороны".

Накануне Владимир Путин вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном присутствовал в "Лужниках" на финальном матче мундиаля, а до этого провел переговоры с ним.

16.07.2018


новость Новости по теме