новость Кораблю отстать велят

Италия не пустила еще два корабля с мигрантами
16.06.2018
Беженцы из Африки. Фото: sosmediterranee.com

Беженцы из Африки. Фото: sosmediterranee.com

Италия отказалась принять еще два гуманитарных судна с мигрантами из Африки. Об этом сообщил министр внутренних дел страны, лидер ультраправой партии Лига Маттео Сальвини.

Рим отказался пустить в свои порты корабли Lifeline и Seefuchs, принадлежащие благотворительным организациям и выполняющие спасательные миссии под флагом Нидерландов. Они направляются в Европу от побережья Ливии.

"Эти господа знают, что Италия больше не хочет участвовать в бизнесе по незаконной миграции, и поэтому им придется искать другие порты (не итальянские), куда плыть", - написал Сальвини в Фейсбуке.

Как передает Reuters, министр транспорта Италии Данило Тонинелли призвал власти Нидерландов отозвать корабли. По мнению чиновника, владельцы судов нарушают порядок проведения спасательных миссий, поскольку экипажи кораблей не обладают необходимыми средствами и навыками и могут создать угрозу для жизни людей.

По данным Сальвини, предыдущий корабль с беженцами, который Италия отказалась принять, - Aquarius с 629 африканцами на борту - в воскресенье утром должен достичь Испании.

Власти Франции согласились принять беженцев с корабля Aquarius у Испании. Об этом заявила испанский вице-мремьер Кармен Кальво, сообщает El Mundo.

Италия отказалась пустить в свои воды Aquarius в понедельник. Рим предложил Мальте принять судно, однако островное государство тоже отказалось сделать это. В итоге корабль согласилась принять Испания. "Это наша обязанность - избежать гуманитарной катастрофы и предложить этим людям безопасный порт", - заявил испанский премьер-министр Педро Санчес.

По оценке ООН, с начала нынешнего года не менее 500 человек утонули в центральной части Средиземного моря, пытаясь добраться из Африки до Европы. В прошлом году число утонувших составило 2853.

Ужесточение миграционной политики было одним из главных требований партии Сальвини, получившей 18 процентов голосов на мартовских парламентских выборах. Лига вошла в коалиционное правительство вместе с еще одной партией евроскептиков - "Движением 5 звезд". В правительстве, возглавляемом беспартийным юристом Джузеппе Конте, Лигу представляют 5 из 18 министров.

Сальвини неоднократно выражал симпатии Владимиру Путину.

16.06.2018


новость Новости по теме