новость Эпоха биографических раскрытий

В Британии подготовлен законопроект о раскрытии имен бенефициаров офшоров
26.04.2018
Вестминстерский дворец. Фото: Майкл Гиммельфарб/Википедия

Вестминстерский дворец. Фото: Майкл Гиммельфарб/Википедия

В парламент Великобритании внесен законопроект о раскрытии до конца 2020 года имен лиц, владеющих активами в офшорах королевства - на Британских Виргинских и на Каймановых островах. Об этом сообщает The Times.

Отмечается, что документ направлен против российских олигархов.

Голосование по законопроекту пройдет в следующий вторник, 1 мая. Ожидается, что инициативу поддержат консерваторы, лейбористы и Национальная партия Шотландии.

"Госпожа Мэй (Тереза Мэй, премьер-министр Британии. - Ред.) до сих пор призывала мир отвечать на нарушение международных норм Россией, - заметил в комментарии газете депутат-консерватор Эндрю Митчелл. - Но если она собирается исполнять обещания, она должна подтвердить, что грязные деньги, идущие на худшие цели, не укрываются под британским флагом где бы то ни было в мире".

В метрополии реформа налоговых убежищ была проведена кабинетом Дэвида Кэмерона в 2013 году. С тех пор в королевстве публикуется реестр бенефициаров активов, скрываемых при посредстве фирм-однодневок. Однако на заморские территории действие закона распространено не было: правительство ссылалось на то, что в колониях есть собственные парламенты и Лондон не может принимать законы за них. Критики возражали, что в прошлом этот принцип нарушался, например когда на всех территориях королевства была отменена смертная казнь.

В начале февраля в Британии вступил в силу документ, позволяющий властям арестовывать и изымать собственность лиц, которые не сумеют подтвердить происхождение активов стоимостью от 50 тысяч фунтов.

26.04.2018


новость Новости по теме