новость ЕС ввел санкции против 16 сирийских военных и ученых из-за химоружия

17.07.2017
Химоружие. Фото с сайта http://nwkurier.narod.ru

Химоружие. Фото с сайта http://nwkurier.narod.ru

Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза на заседании Совета ЕС в Брюсселе согласовали введение персональных санкций против 16 сирийских граждан, причастных к химатакам режима Башара Асада. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

В список находящихся под санкциями представителей сирийского режима будут добавлены восемь высокопоставленных офицеров правительственных войск и восемь ученых, занимавшихся разработкой химоружия.

Фигуранты списка, подчеркивается в сообщении, причастны к "разработке и применению химоружия пртив гражданского населения".

29 мая ЕС на год продлил санкции против Сирии. На тот момент ограничения коснулись 255 физических и 67 юридических лиц. Функционерам режима Асада запретили въезд в Евросоюз и заморозили счета в европейских банках. Кроме того, санкции включают в себя нефтяное эмбарго, запрет на определенные инвестиции, заморозку счетов сирийского Центрального банка в Евросоюзе и ограничения на поставку в Сирию оборудования и технологий, которые могут быть использованы режимом для репрессий.

17.07.2017


новость Новости по теме