новость Российских журналистов не пустили на "Евровидение" из-за поездок в Крым

07.05.2017
Российско-украинская граница. Фото УНИАН

Российско-украинская граница. Фото УНИАН

Украинские пограничники не пустили в страну российских журналистов, направлявшихся в Киев освещать "Евровидение". Об этом написал в Фейсбуке официальный представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По словам Слободяна, на Украину не попали две журналистки российского издания. Им запретили въезд в страну на три года за посещение аннексированного Крыма через "временно закрытые пункты пропуска".

"Госпогранслужба отмечает, что наличие аккредитации на "Евровидение" не является документом, который дает право для пересечения границы. При принятии решений Госпогранслужба совместно с СБУ и Национальной полицией руководствуются исключительно интересами и законодательством Украины", - подчеркнул Слободян.

Как позже сообщила на своем сайте "Комсомольская правда", на Украину не пустили журналисток газеты Марию Ремизову и Елену Бодуэн. Их сняли с поезда в Конотопе.

Как сообщала "Украинская правда", во вторник въехать на Украину не позволили фотожурналисту RT Рамилю Ситдикову, который тоже собирался освещать "Евровидение". Госпогранслужба мотивировала запрет на въезд тем, что Ситдиков не смог обосновать цель своего пребывания в стране. Кроме того, отмечается, что журналист неоднократно был в Крыму.

В тот же день советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что российских журналистов, посещавших Крым в нарушение украинского законодательства, не пустят в страну.

22 марта СБУ запретила въезд на Украину российской участнице "Евровидения" Юлии Самойловой. Певица в нарушение украинских законов в июне 2015 года посещала аннексированный Крым и выступала там. После отказа во въезде Самойловой Россия бойкотирует песенный конкурс.

07.05.2017


новость Новости по теме