новость В Черное море вошел французский ракетный фрегат

17.03.2017
Фрегат La Fayette. Фото: korabli.eu

Фрегат La Fayette. Фото: korabli.eu

В акваторию Черного моря вошел ракетный фрегат ВМС Франции La Fayette. Как передает Интерфакс, судно, обладающее малой радиолокационной заметностью, прошло Босфор и направилось в болгарский порт Варна.

Фрегат, построенный по технологии Stealth, оснащен современными противокорабельными ракетами "Экзосет" с дальностью действия 70 километров и зенитным ракетным комплексом "Новаль-Кроталь". В последний раз фрегат заходил в Черное море в 2015 году. Тогда он, в частности, побывал в Одессе.

В феврале в Черное море заходили испанский ракетный фрегат Almirante Juan de Borbón и эсминец ВМС США USS Porter, оснащенные системой ПРО "Иджис", а также канадский фрегат St. John’s. Конвенция Монтре ограничивает время нахождения кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря 21 сутками.

В мае 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс продолжит наращивать свое присутствие в Черноморском регионе. По его словам, эти действия предпринимаются в ответ на российскую аннексию Крыма.

"Конечно, это влияет на всю обстановку в области безопасности в регионе Черного моря, поэтому мы уже укрепили наше присутствие в этом регионе, - сказал Столтенберг. - Кроме этого, ведутся переговоры между Румынией, Турцией и Болгарией о том, как они могут сделать вклад в укрепление и расширение присутствия НАТО в регионе".

Генсек НАТО при этом подчеркнул важность продолжения диалога с Россией. "Наша политика ясна. Два столпа нашего взаимодействия с Россией - оборона и диалог. Особенно в периоды напряженности важно держать линии диалога открытыми и добиваться большей прозрачности", - отметил Солтенберг.

17.03.2017


новость Новости по теме