новость Проявили безучастие

Меркель: Возвращение России в G7 сейчас немыслимо
05.06.2015
Ангела Меркель. Фото: bundeskanzlerin.de

Ангела Меркель. Фото: bundeskanzlerin.de

Участие России в саммите G7 в настоящее время немыслимо. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью агентству DPA, сообщает "Немецкая волна".

"G7 - это группа государств, объединенных такими ценностями, как демократия и верховенство права. В наши принципы входит также защита норм международного права и нерушимости границ, поскольку это является основой нашего миропорядка. А российская аннексия Крыма является нарушением международного права", - подчеркнула Меркель.

В то же время Меркель подчеркнула заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Москвой. По ее словам, без этого невозможно урегулирование целого ряда конфликтов, в том числе в Сирии. Поэтому Меркель поддерживает регулярный контакт с президентом России Владимиром Путиным. Канцлер выразила удовлетворение тем, что контакты с Россией в любом случае успешно развиваются в рамках "большой двадцатки", где, по ее словам, установилась очень хорошая рабочая атмосфера.

По мнению Меркель, от саммита G7, который пройдет 7-8 июня в баварском замке Эльмау, не следует ожидать каких-либо прорывных решений по украинскому вопросу. Тем не менее участники саммита проанализируют ход "минского процесса, который призван обеспечить политическое и мирное урегулирование для восточной Украины", отметила канцлер.

"Мы должны и впредь двигаться по этому пути, но этот путь потребует времени", - заключила Меркель.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер также считает, что Россия не должна возвращаться в G7. Об этом он заявил в интервью Associated Press.

"Я не думаю, что Россия при Владимире Путине будет одной из G7. Точка, - сказал Харпер. - Канада будет очень, очень сильно возражать против того, чтобы Путин снова сел за этот стол. Для возвращения России требуется консенсус, но этого консенсуса просто не случится".

Накануне замглавы российского МИДа Сергей Рябков заявил, что Россия в G7 "не напрашивается", сообщает ТАСС. По его словам, сейчас у Москвы гораздо больше интереса к другим форматам, таким как БРИКС и "двадцатка".

"Откровенно говоря, мы не напрашиваемся, - сказал Рябков. - Прежде всего, по той причине, что не Россия выходила из "восьмерки", а это коллеги по "восьмерке" вышли из российского председательства в прошлом году. Это их собственное суверенное решение, мы не посягаем на чужой суверенитет, повлиять на него, наверное, можно было бы, обозначив свой интерес, но не уверен, что у нас этот интерес есть".

В начале марта 2014 года лидеры семи ведущих стран мира в совместном заявлении с руководителями Евросоюза осудили вторжение России на Украину и объявили, что отменяют подготовку к июньскому саммиту G8 в Сочи. "Действия России на Украине... нарушают принципы и ценности, на которых основываются G7 и G8", - говорилось в заявлении.

В июне 2014 года лидеры стран - участниц G7 вместо саммита в Сочи провели встречу в Брюсселе без участия Путина. По итогам саммита они заявили о готовности ввести экономические санкции в отношении России в случае дестабилизации обстановки на Украине.

05.06.2015


новость Новости по теме