новость Владимир Путин провел переговоры с Герхардом Шредером

09.02.2003
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Президента России Владимир Путин провел переговоры с Герхардом Шредером. Главы государств, как сообщает РИА "Новости", встретились в Гостевой резиденции канцлера ФРГ. Встреча проходила за закрытыми дверями.

Основной вопрос, обсуждавшийся во время переговоров, - ситуация вокруг Ирака. Позиции Москвы и Берлина по иракской проблеме во многом совпадают. И Россия, и Германия считают силовое решение вопроса крайней мерой, подчеркивая при этом необходимость продолжения политико-дипломатических усилий по урегулированию кризиса. Москва и Берлин высказываются в поддержку продолжения работы международных инспекторов в Ираке.

Глава российского государства, как передает Интерфакс, заявил, что "надо настойчиво продолжать мирные усилия по разрешению этого вопроса". "Мы сейчас не видим никаких оснований для применения силы", - сказал он.

"Одностороннее силовое решение приведет к страданиям миллионов людей и эскалации напряженности в регионе", - заявил Владимир Путин.

По словам Путина, российские специалисты внимательно изучают представленную американскими партнерами информацию. "И мы убеждены, что международные инспекторы в Ираке должны проверить эту информацию", - сказал он. По мнению президента, только на основании выводов международной инспекции Совет Безопасности ООН примет решение по дальнейшим действиям.

Отвечая на вопросы журналистов относительно германо- французской инициативы по разрешению иракского вопроса, Путин заявил, что "по сути, позиции России, Германии и Франции совпадают". "Такую же позицию занимает и Китай и, по нашим оценкам, большинство членов Совета Безопасности ООН разделяет также этот подход", - отметил Путин.

Президент также подчеркнул, что российская сторона находится в контакте и с американскими партнерами. Он заявил, что не считает правильным раздувание антиамериканских настроений в связи с иракской проблемой.

Путин и Шредер рассмотрят также вопросы взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, ситуацию в Афганистане, на Ближнем Востоке, Корейском полуострове.

Кроме того, на переговорах речь шла о подготовке саммита "большой восьмерки" в Эвиане (Франция), о форуме "Россия-ЕС" в Санкт-Петербурге, об актуальных вопросах сотрудничества России и НАТО, а также об укреплении роли ООН и обеспечении главенства международного права в межгосударственных отношениях.

Президент России и канцлер ФРГ планировали подвести также итоги двустороннего торгово-экономического сотрудничества за 2002 год, а также коснуться энергетического сотрудничества, в частности, трехстороннего российско-украинско-германского взаимодействия в газовой сфере. На переговорах собирались обсудить вопросы транспортировки российских энергоносителей в Европу "в более широком плане".

В Кремле сообщили, что по итогам визита не планируется подписание каких-либо совместных документов.

После беседы с канцлером Германии Владимир Путин отправился в резиденцию президента ФРГ. Там проходит частный ужин, который чета Рау дает в честь Владимира и Людмилы Путиных. За ужином не присутствуют ни члены делегации, ни переводчики. Президенты с супругами беседуют по-немецки.

09.02.2003


новость Новости по теме