новость Чешский парламент 24 января будет выбирать между Вацлавом Клаусом и Милошем Земаном

18.01.2003

Официальным кандидатом на пост президента Чехии на повторных выборах от правящей Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) выдвинут Милош Земан, передает РИА "Новости". Такое решение было принято на проходящем в субботу в Пражском Конгресс-центре Пленуме ЦК ЧСДП.

По прогнозам экспертов, экс-премьер и бывший лидер ЧСДП Милош Земан имеет наиболее реальные шансы на победу в повторных выборах главы государства.

В пятницу кандидатуру экс-премьера и почетного председателя Гражданской демократической партии (ГДП) Вацлава Клауса, в соответствии с Конституцией Чехии, предложила группа депутатов нижней палаты парламента от ГДП.

Повторные выборы президента Чехии пройдут в пятницу, 24 января, в Испанском зале Пражского Града на совместном заседании обеих палат чешского парламента. Такое решение было принято после консультаций, проведенных спикером нижней палаты парламента Любомиром Заоралком с руководителями парламентских фракций.

Второй президентский мандат нынешнего главы государства Вацлава Гавела истекает 2 февраля 2003 года. В первом круге выборов президента, прошедшем 15 января, парламентариям не удалось избрать главу государства. Тогда Вацлаву Клаусу для победы не хватило 28 голосов.

18.01.2003