новость Чешский парламент выбирает президента

15.01.2003

15 января на обе палаты чешского парламента на совместном заседании должны избрать президента, сообщает радио "Свобода". В соответствии с конституцией страны, постановление о выборах было подписано председателем нижней палаты чешского парламента (палаты депутатов) Любомиром Заоралком.

Первый тур выборов начался в 12.00 по московскому времени. Выборы главы государства будут тайными. Перед парламентом выступил нынешний президент Вацлав Гавел, который попрощался с депутатами, поблагодарил их за доверие и пожелал избрать достойного кандидата в первом круге выборов. Провожали Гавела стоя.

В бюллетень для голосования включены четыре кандидата. Официальным кандидатом от правящей чешской социал-демократической партии (ЧСДП) стал бывший министр юстиции Ярослав Буреш. На пост президента выдвинуты также бывший премьер-министр Чехии и почетный председатель Гражданской демократической партии (ГДП) Вацлав Клаус, бывший военный прокурор Мирослав Кржиженецкий, выдвинутый компартией компартии Чехии и Моравии, и нынешний председатель Сената Петр Питгарт - кандидат от христианских демократов и партии "Союз Свободы - Демократический Союз".

Президентские выборы в Чехии проходят в три тура.В первом туре голосование по выдвинутым кандидатам на пост главы государства проводится раздельно в обеих палатах парламента - палате депутатов и сенате. Фамилии победителей - по одной от каждой из палат парламента - вносятся в бюллетень для голосования во втором туре. Голосование во втором туре также проводится также раздельно в каждой палате, при этом полученные голоса за каждого кандидата в президенты считаются отдельно в каждой палате. Президент считается избранным во втором туре, если он набрал большинство голосов от присутствующих парламентариев в каждой из двух палат.

Если президент не избран, проводится третий тур выборов. Голосование по двум кандидатам из второго тура проходит на общем собрании двух палат парламента. Победителем считается кандидат, получивший большинство голосов от присутствующих парламентариев.

Премьер-министр Чехии и лидер ЧСДП Владимир Шпидла выразил надежду, что сегодня новый глава государства будет избран в первом туре.

Второй президентский мандат нынешнего главы государства Вацлава Гавела истекает 2 февраля 2003 года. Пресс-секретарь президента Чехии Ладислав Шпачек объявил, что Гавел не намерен "когда-либо в будущем принимать участие в выборах, даже если будут введены прямые выборы главы государства".

15.01.2003