новость В Таллине открылось бюро Секретной службы США

21.05.2011
Флаг Эстонии. Фото Postimees

Флаг Эстонии. Фото Postimees

Бюро Секретной службы США открылось в Таллине, сообщает Газета.Ру со ссылкой на заявление посольства США в Эстонии. На церемонии открытия присутствовали посол США в Эстонии Майкл Полт и министр юстиции Эстонии Кен-Марти Вахер. По данным посольства, через таллинское бюро США будут сотрудничать в области уголовного права с правоохранительными органами Эстонии, Латвии и Литвы, а также с партнерами из России и скандинавских стран.

Эстония была выбрана местом для нового бюро ведомства в связи с тем, что считается ключевым пунктом борьбы с киберпреступностью и финансовыми преступлениями в регионе, отмечает посольство США.

Министр обороны США Роберт Гейтс еще в 2007 году обещал направить в Эстонию экспертов по борьбе с киберпреступностью. Тогда шеф Пентагона напомнил, что Эстония после переноса Бронзового солдата подверглась массированным кибератакам. Официальный Таллин давал понять, что опасность в этом отношении исходит от России.

В бюро Секретной службы будут работать четыре сотрудника: чиновник в ранге атташе, помощник атташе, следователь и администратор. Главной задачей бюро станет защита в сотрудничестве с силовыми структурами стран Балтии финансовой инфраструктуры от мошенничества, киберпреступлений, фальшивомонетчиков и других угроз.

Секретная служба США является федеральным агентством, подчиненным министерству национальной безопасности страны. В задачу ведомства входят охрана президента США, высокопоставленных чиновников и дипломатов, а также административных зданий правительства и других важных объектов.

21.05.2011


новость Новости по теме