новость Умер Альгирдас Бразаускас

26.06.2010
Альгирдас Бразаускас. Фото с сайта eu2005.lu

Альгирдас Бразаускас. Фото с сайта eu2005.lu

На 78-м году жизни после продолжительной болезни скончался бывший президент и премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщила пресс-служба президента Дали Грибаускайте, подписан декрет о создании государственной комиссии по организации похорон.

"Ушел из жизни искренний человек, видный политик, стоявший у руля государства в сложный и ответственный для страны период", – заявила Грибаускайте. По ее словам, память об этой сильной и харизматичной личности надолго останется в сердцах народа Литвы.

Альгирдас Бразаускас родился 22 сентября 1932 года в Рокишкисе. Карьера будущего президента началась в строительной сфере. Впоследствии он стал влиятельным членом Коммунистической партии Литвы, инициировав ее отделение от КПСС. В конечном итоге Бразаускас стал ее первым секретарем, а позднее - председателем Демократической партии труда Литвы.

После распада СССР и выхода Литвы из состава союзного государства Бразаускас продолжил политическую деятельность и в 1992 году был избран председателем Сейма, а в следующем году стал президентом республики. В 1998 году Бразаускас не стал баллотироваться на второй срок, но в 2001 году был утвержден на должность премьер-министра, которую занимал до лета 2006 года, покинув пост в результате правительственного кризиса.

При его премьерстве Литва стала членом НАТО и Евросоюза. В 2007 году он ушел из активной политики, но оставался почетным председателем Cоциал-демократической партии.

26.06.2010


новость Новости по теме