новость С 1 января 2003 года Латвия вводит новые правила оформления виз для россиян

23.12.2002

С 1 января 2003 года Латвия вводит новые правила оформления виз для россиян. Об этом РИА "Новости" сообщили в посольстве Латвии в Москве.

С нового года государственная пошлина за рассмотрение визового запроса дипломатическими и консульскими представительствами Латвийской Республики будут взиматься в евро. В соответствии с принципом взаимности, размер пошлины при оформлении латвийских виз для россиян будет приравнен к размеру пошлины, установленному посольством Российской Федерации в Риге для граждан Латвии.

С 1 января 2003 года срок действия российского заграничного паспорта должен будет превышать срок действия запрашиваемой визы не менее, чем на 3 месяца. Минимальный срок оформления латвийской визы в дипломатических и консульских представительствах Латвийской Республики будет составлять 5 дней.

С 1 марта 2003 года выдача латвийских виз жителям Калининградской области в посольстве Латвии в Вильнюсе будет прекращена, за исключением чрезвычайных, транзитных и виз для международных автоперевозчиков.

В посольстве Латвии в Москве разъяснили, что до открытия в Калининграде канцелярии консульского отдела латвийского посольства в РФ визы для граждан России, постоянно проживающих в Калининградской области, будут выдаваться в консульском отделе посольства Латвийской Республики в Москве.

23.12.2002