новость Посол ФРГ: ЕС разочарован замедлением демократизации Белоруссии

03.10.2009
Митинг оппозиции в Белоруссии. Фото с сайта www.inter.su

Митинг оппозиции в Белоруссии. Фото с сайта www.inter.su

Евроcоюз разочарован недостаточным энтузиазмом Белоруссии в сближении со стандартами ЕС в области гражданских прав и свобод. Как сообщает Deutsche Welle, об этом заявил посол Германии в Белоруссии Гебхардт Вайс.

Он признал, что за прошедший год белорусская сторона предприняла целый ряд "шагов с позитивным сигналом". Руководство в Минске говорило и о дальнейших шагах в этом направлении. Однако эти заявления, по мнению Евросоюза, пока выполнены в недостаточной мере, и у Брюсселя, как отметил дипломат, "начался процесс некоторого разочарования".

Вайс подчеркнул особую важность того, чтобы объявленные стратегические цели были закреплены последовательными действиями по их осуществлению. "Только так укрепляется доверие к истинным намерениям партнера", – сказал он. Если же названные цели не подкрепляются последовательными действиями, то "оценки могут складываться под воздействием других картин и впечатлений, имевших место в последнее время". К подобным событиям Вайс отнес, в частности, задержание небольших групп демонстрантов.

Посол ФРГ отметил, что такие действия воспринимаются Евросоюзом критично и, если они не прекратятся, то для Минска это может быть чревато ухудшением отношений, что в свою очередь будет тормозить плодотворное развитие политических связей Белоруссии с ЕС.

03.10.2009


новость Новости по теме