новость Госдума: Мы ответили на резолюцию польского Сейма

25.09.2009
Госдума. Фото ВВС

Госдума. Фото ВВС

Комитет Госдумы по международным делам направил письмо в Сейм Польши. Как передает РИА "Новости", в письме российские депутаты осуждают принятие Сеймом резолюции по случаю 70-летия советского вторжения в Польшу.

Зампредседателя думского комитета Андрей Климов на заседании в пятницу сообщил коллегам, что комитет принял решение подготовить письмо "соответствующим коллегам в польском Сейме".

"Мы такой ответ подготовили. С этим ответом были ознакомлены члены комитета, включая первого зампредседателя от КПРФ Юлия Квицинского и первого зампредседателя от ЛДПР Леонида Слуцкого", - сказал Климов.

По его словам, за письмо проголосовали большинство членов международного комитета. "И оно уже направлено адресату", - уточнил парламентарий.

Климов отметил, что в тексте письма содержатся "жесткие формулировки", использованы такие слова как "кощунство".

Ранее в российском МИДе заявили, что резолюция Сейма по случаю 70-летия советского вторжения в Польшу наносит урон отношениям с Россией. По мнению Москвы, премьер-министр Путин в своей статье в Gazeta Wyborcza дал Польше "ясный сигнал о готовности России к выстраиванию конструктивных, взаимоуважительных отношений". Однако резолюция Сейма "наносит серьезный урон усилиям по развитию нормальных добрососедских отношений между нашими странами", говорится в комментарии.

Резолюция Сейма была согласована в ходе консультаций спикера Сейма Брониславом Коморовским с руководителями всех фракций парламента. В резолюции говорится, что Польша пала жертвой "двух тоталитарных режимов - нацизма и коммунизма".

Длительность и масштабы событий, последовавших за потерей суверенитета, придают этим преступлениям "признаки геноцида", говорится в резолюции.

Сейм "стоит на позиции, что польско-российское примирение требует уважения исторической правды". Депутаты осуждают попытки фальсификации истории и обращаются "ко всем людям доброй воли в Российской Федерации с призывом о совместных, солидарных действиях по обнародованию и осуждению преступлений времен сталинизма". Вице-спикер сейма Стефан Неселовский ранее выражал уверенность, что документ не испортит отношения между Польшей и Россией, а лишь разъяснит вопросы истории.

25.09.2009