новость Сняты ограничения на ввоз молочных продуктов из Литвы в Россию

09.09.2009

Россельхознадзор снял ограничения на ввоз молочных продуктов с трех литовских предприятий - Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства Литвы.

В самом Россельхознадзоре, в свою очередь, отметили, что усилят контроль за поступающей из Литвы продукцией. Ранее в пресс-службе российского ведомства поясняли, что у Россельхознадзора есть два пути предотвращения ввоза в Россию продукции, признанной некачественной: ограничение экспорта или 100-процентный лабораторный контроль продуктов.

Кроме того, в ближайшие две недели российские эксперты должны проверить 16 литовских предприятий, продающих товары в России, и еще два, которые только собираются это делать.

Россельхознадзор ограничил ввоз молочной продукции с Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas месяц назад. Причиной санкций было названо наличие в продуктах остатков антибиотиков: доксициклина и тетрациклина.

В самой Литве решение Россельхознадзора расценили как политическое. В качестве аргумента литовские чиновники приводили в пример "молочную войну" России и Белоруссии, из-за которой в июне 2009 года были временно приостановлены поставки молока из Белоруссии.

09.09.2009