новость Россия высылает чешских дипломатов

18.08.2009

Россия симметрично ответила на высылку двух российских дипломатов из Чехии. "Этот недружественный шаг чешской стороны, объявившей персонами нон грата двух наших дипломатов, естественно, не остался без ответа", - сказал Интерфаксу информированный источник в Москве.

По словам собеседника агентства, "двум сотрудникам посольства Чехии в Москве было предложено покинуть Россию". "Удивительно, что эта информация стала достоянием общественности, несмотря на то, что чешская сторона сама предложила не допускать утечек", - подчеркнул источник.

Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров назвал высылку российских дипломатов из Чехии "очередной провокацией".

В понедельник сайт Ceske Noviny со ссылкой на неназванный дипломатический источник сообщил, что заместитель военного атташе посольства России в Чехии выслан из страны, еще один российский дипломат получил рекомендацию не возвращаться из отпуска.

Источники утверждают, что военная разведка Чехии получила информацию о том, что оба дипломата, по всей видимости, работают на российские спецслужбы, отмечалось в сообщении. Между тем МИД Чехии и представители посольства России сообщения о высылке российских дипломатов отказались комментировать.

Как уточнил чешский информационный интернет-портал iDnes, в посольстве России в Праге и генеральных консульствах в Брно и Карловых Варах работают около 200 человек. Чешские спецслужбы считают, что "две трети из них являются разведчиками".

18.08.2009