новость Суд признал причастность Франции к Холокосту

17.02.2009
Ночной Париж

Ночной Париж

Административный суд Франции признал ответственность французского правительства за депортацию евреев в немецкие концлагеря во время Второй мировой войны, сообщает ВВС. Таким образом, впервые официально признано участие французского государства в Холокосте.

В период с 1942 по 1944 годы в немецкие концлагеря были вывезены 76 тысяч евреев. Суд посчитал, что депортации осуществлялись при содействии правительства Виши, в связи с чем ответственность ложится и на французское государство.

Режим Виши был создан в 1940 году после оккупации Парижа немецкими войсками. Официально режим придерживался нейтралитета, однако долгое время утверждалось, что некоторые его руководители открыто шли на сотрудничество с нацистской Германией.

Тема причастности правительства к массовым депортациям евреев долгое время оставалась во Франции запретной. Ответственность возлагалась на гитлеровскую Германию или на правительство Виши как на коллаборационистский режим. Лишь в 1995 году президент Жак Ширак признал причастность к депортациям французского государства. Однако законодательно причастность Франции к Холокосту была закреплена только сейчас.

С 1945 года французское правительство выплачивает компенсации пострадавшим в годы немецкой оккупации.

17.02.2009


новость Новости по теме